Что такое болезнь Лайма? - вопрос №2911547

2 ответа

Ответы

Добрый день.
Это инфекционное преимущественно трансмиссивное заболевание , обладающее большим многообразием клинических проявлений и вызываемое по крайней мере пятью видами бактерий рода Borreliy типа спирохет. Передается зачастую при укусе клеща. ( википедия).
Если бы более конкретно описывали вашу ситуацию, то можно было бы вам дать какие — то рекомендации.
Добрый день.
Клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма — инфекционное заболевание, передающееся клещами.
Заражение происходит при укусе инфицированным клещом. Боррелии со слюной клеща попадают в кожу и в течение нескольких дней размножаются, после чего они распространяются на другие участки кожи и внутренние органы (сердце, головной мозг, суставы и др.). Боррелии в течение длительного времени (годами) могут сохраняться в организме человека, обусловливая отсроченное начало заболевания, хроническое течение болезни или возвраты бореллиоза после кажущегося выздоровления.
Клинические проявления многообразны, лечение довольно сложное.