Республика Татарстан

Добрый день! Я окончила 11 классов. сейчас прохожу летнюю отработку по 3 часа в день. Учителя угрожают тем, что не не отдадут мой аттестат не - вопрос №2911560

отработав все дни отработки. Также они унижают, оскорбляют учеников. Пользуются детским трудом, заставляя таскать тяжелые предметы.Какие законы меня защишают в этом случае? Что мне делать, если мне нужно уже подавать документы в вузы? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте Гульфиря
Если летняя отработка введена приказом по школе и введена в трудовую программу ученика, то она законна, если же нет приказа по школе, то вас не имеют право заставлять работать. Вы можете написать на имя директора школы заявление о выдаче вам документов для подачи в ВУЗ и вам должны или отказать или выдать, если откажут вы вправе обратится в вышестоящую структуру для обжалования отказа.
 с уважением к ВАМ