Ув.эксперты, дайте пожалуйста совет, как отпустить прошлое и не сожалеть об упущенных возможностях? - вопрос №2911731

В последнее время часто стала задумываться о том, что множество возможностей упустила в своей жизни, виню себя, что поступила так, а не иначе. Приведу пример: не вышла замуж за обеспеченного мужчину и не уехала с ним в США, хотя живу сейчас тоже живу в хорошей стране с прекрасным климатом и отличной медициной, с мужчиной, который меня очень любит и многое делает для меня. Но вот не могу отпустить прошлое и простить себя, что когда-то ( 7 лет назад) отказала другому, хотя на тот момент я думала, что мне с ним будет тяжело, потому что не было чувств, но был большой достаток. Понимаю, что своими мыслями обижаю своего мужа (планируем вот вот пожениться), и тем самым тяжело сконцентрироваться на будущем, потому что эти глупые мысли меня не отпускают. Посоветуйте пожалуйста, как отпустить прошлое и никогда об этом не вспоминать? Как убедить себя в том, что я сделала правильный выбор? Есть методики, книги, которые мне помогут?
Благодарю за ответ.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

как отпустить прошлое и никогда об этом не вспоминать? Как убедить себя в том, что я сделала правильный выбор?
Елена, здравствуйте!
Вы свою связанность с прошлым опознаете по процессу сравнения прошлого мужчины с настоящим. То есть, на самом деле, неуверенность в нынешнем выборе активирует всю цепочку воспоминаний.
Если коротко то рекомендую собрать все свои представления (показания и противопоказания) о мужчине как спутнике жизни, о своих пожеланиях и потребностях (зачем Вам это) и пропустить через фильтр реальных событий.
Если сложно делать самой, то посмотрите профили специалистов и выберите своего эксперта.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Это не сожаление о той упущенной возможности, это Ваш характер такой) Была бы ТА возможность не упущенной, страдали бы по другой. Есть такая история. Бежит мальчик и плачет. Его спрашивают, чего ты плачешь? Да мне мамка рубль дала на хлеб, а я потерял… На тебе рубль, не плачь! Мальчик зарыдал еще сильнее. -Теперь бы у меня два рубля было.....! ) Так что не переживайте, ничего Вы не упустили, просто сомневаться и не верить себе в Ваших привычках.
Здравствуйте, Елена. Прошлое, формирует будущее. И если бы тогда Вы поступили бы именно так, то сейчас, не было бы того, что имеете, и будете иметь. А в народе говорят: «Отвело от...». Поэтому, вполне вероятно, что то, что было не сделано, уберегло Вас от чего-то.
Здравствуйте, Елена!

«как отпустить прошлое...» —Отпустить прошлое действительно может быть тяжело. Вам нужно понять себя и свои решения в прошлом. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Нет упущенных возможностей.
Всё, что мы когда-то сделали  — было для нас единственно верным.
И если вы думаете, что могли тогда поступить иначе… то поймите — не могли.