Ув.эксперты, дайте пожалуйста совет, как отпустить прошлое и не сожалеть об упущенных возможностях? - вопрос №2911731

В последнее время часто стала задумываться о том, что множество возможностей упустила в своей жизни, виню себя, что поступила так, а не иначе. Приведу пример: не вышла замуж за обеспеченного мужчину и не уехала с ним в США, хотя живу сейчас тоже живу в хорошей стране с прекрасным климатом и отличной медициной, с мужчиной, который меня очень любит и многое делает для меня. Но вот не могу отпустить прошлое и простить себя, что когда-то ( 7 лет назад) отказала другому, хотя на тот момент я думала, что мне с ним будет тяжело, потому что не было чувств, но был большой достаток. Понимаю, что своими мыслями обижаю своего мужа (планируем вот вот пожениться), и тем самым тяжело сконцентрироваться на будущем, потому что эти глупые мысли меня не отпускают. Посоветуйте пожалуйста, как отпустить прошлое и никогда об этом не вспоминать? Как убедить себя в том, что я сделала правильный выбор? Есть методики, книги, которые мне помогут?
Благодарю за ответ.
19.06.18
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

как отпустить прошлое и никогда об этом не вспоминать? Как убедить себя в том, что я сделала правильный выбор? 
Елена, здравствуйте!
Вы свою связанность с прошлым опознаете по процессу сравнения прошлого мужчины с настоящим. То есть, на самом деле, неуверенность в нынешнем выборе активирует всю цепочку воспоминаний.
Если коротко то рекомендую собрать все свои представления (показания и противопоказания) о мужчине как спутнике жизни, о своих пожеланиях и потребностях (зачем Вам это) и пропустить через фильтр реальных событий.
Если сложно делать самой, то посмотрите профили специалистов и выберите своего эксперта.
19.06.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Это не сожаление о той упущенной возможности, это Ваш характер такой) Была бы ТА возможность не упущенной, страдали бы по другой. Есть такая история. Бежит мальчик и плачет. Его спрашивают, чего ты плачешь? Да мне мамка рубль дала на хлеб, а я потерял… На тебе рубль, не плачь! Мальчик зарыдал еще сильнее. -Теперь бы у меня два рубля было.....! ) Так что не переживайте, ничего Вы не упустили, просто сомневаться и не верить себе в Ваших привычках.
19.06.18
Здравствуйте, Елена. Прошлое, формирует будущее. И если бы тогда Вы поступили бы именно так, то сейчас, не было бы того, что имеете, и будете иметь. А в народе говорят: «Отвело от...». Поэтому, вполне вероятно, что то, что было не сделано, уберегло Вас от чего-то.
19.06.18
Здравствуйте, Елена!

«как отпустить прошлое...» —Отпустить прошлое действительно может быть тяжело. Вам нужно понять себя и свои решения в прошлом. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
19.06.18
Нет упущенных возможностей.
Всё, что мы когда-то сделали  — было для нас единственно верным.
И если вы думаете, что могли тогда поступить иначе… то поймите — не могли. 

20.06.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store