административное правонарушение - вопрос №291228

Выписали штраф в размере 100 р. за превышение скорости на 15 км/ч (45 км/ч). Замер был произведен радаром радис. Ситуация: 1- ый знак ограничение 40 км/ч, через 20 м. второй знак с ограничением скорости 30 км/ч. Между вторым знаком и сотрудником ДПС расстояние не более 200 метров. Стоял в кустах на прилегающей дороге, на склоне. Можно ли определить где былазафиксирована скорость 45 км/ч до первого знака ограничения скорости или после второго знака ограничения скорости и направление радара, т.к разрешенная скорость встречного движения 40 км/ч. В инструкции к радару радис написано, что дальность изменения не менее 300, 500, 800 (м).

Ответы

Исходя из приведенных Вами данных установить, где  могла быть зафиксирована скорость (до первого знака или после второго) не представляется возможным. Эту информацию знает только инспектор.

Причина тому — отсутствие схемы расположения радара на местности относительно дороги и рельфа, отсутствие информации о реальном радиусе действия радара в момент фиксации (или за время фиксиации) скорости движущегося объекта, исходя из свойств окружающей среды,  частоты посылки импусного сигнала радара, временного интервала, в течение которого измерялась скорость.

В данной ситуации есть факт превышения скорости. Поскольку это превышение не высокое (не значительное), как равно и штраф, то смысла разбирать ситуацию в деталях не имеется.