"добровольное" страхование в банке - вопрос №291229

Обратился за кредитом в Россельхозбанк. Агент мне сообщила все условия и еще нужно застраховаться, я спросил: это обязательно; она ответила — да и сказала сумму страховки. В заявлении анкете на последнем листе есть два пункта согласен и не согласен со страхованием. Почитал ГК РФ, поискал в интернете информацию, что эта обязаловка не законна(как минимум должны предупреждать, что это добровольная процедура),но отсудить мало у кого получается. Вот не знаю, что делать: 1) согласиться на эту страховку 2)отказаться от страховки, так ведь не дадут кредит (судя по категоричному ответу агента), а об причине отказа не обязаны говорить — вот такой замкнутый круг. 3) на диктофон записать разговор с агентом — а что мне это даст!? Как это использовать (пожаловаться, но куда и будет ли толк)

Дополнение автора от 20.06.12 16:30:35

Так ведь откажешься от страховки — не дадут кредит.

Ответы

Вы все правильно понимаете, вы можете отказаться от страховки — так как, это процедура добровольная, вы можете обратиться с жалобой в роспотребнадзор и в Ассоциацию российских банков.

Здравствуйте, Андрей!

Соглашусь с коллегой и добавлю, что агенты получают свой процент от выданных кредитов, а также заключенных страховых полисов. Так что ему выгодно Вам навязать страхование. А также могу сказать, что агент при принятии решения о выдачи кредита не участвует, поэтому делать такие выводы он не может. Банк может отказать в выдачи кредита без объяснения причин.

Вы можете попробовать взять без страхования. Если откажут, то возьмете со страховкой или в другом банке.

Если есть вопросы и нужна помощь, то обращайтесь ко мне в чат.

p.s.Не забывайте оценивать экспертов!:-) Удачи!

Отказать могут по любой причине и это не обжалуется. Это их право выдавать Вам кредит. Есть много других банков. Все зависит от размера кредита, стоимости страхования и тд.

Если есть вопросы и нужна помощь, то обращайтесь ко мне в чат.

p.s.Не забывайте оценивать экспертов!:-) Удачи!

У моих занакомых была такая ситуация в сбербанке, я им посоветовала, сначала устно согласиться на страховку, а когда получили разрешение от банка и пришли оформлять кредит, от страховки отказались, кредит выдали.

Страхование не обязательное, однако агенты действительно получают вознаграждение за данные процедуры.  Некоторые банки уменьшают процент по кредиту, если Вы соглашаетесь на страхование, вот в чем и «добровольность» (Вам выгодно и банку тоже).