Здравствуйте,с 3 мая появились боли внутри левого уха(чувство инородного тела),думала отит(начала лечить сама).через три дня (ночью)стала болеть сильно голова.пошла к лору(начал лечил отит)по ом как - вопрос №2912315

будто тонзилит, но боли не прошли, а после двух курсов антибиотиков и блокад лучше не становилось.в процессе лечения стала неметь, отекать и левая щека(сильно болеть голова слева; висок и затылочная часть)после посещения другого лора (лор патологий нет).сказал сделать регген.(не чего не увтдели.отправили на скт.а потом на мрт и на мрт с контрастом.(в 4 желудочке образование 0.2 на 0.4)отпрпвили к нейрохирургу(он эту боль с образование не связал(через пол года сделать мрт и сравнить).отправили к неврологу.невролог назначил винпоцетин в/в.мелдронат и витамины гр.в.10дней.(лечен е не помогло)в итоге почти два месяца улучшений нет(2 нейрохирга(не их).4 лора(не их).члх (нет).сурдолог (нет),2 терапевта(нет). 2 ренгена головы, реген зубов, ренген носа, скт, два мрт, узи сосудов шеи и головы.4 невролога(последний скпзал, что это невролгия тройничного нервана фоне герпес инфекции)нащначил лечение (которое принимаю третий день)преднизолон по схеме 4 дня, компливит 10 дн.в/м, ацикловер 7 дней по 2 таблетки 5 раз в день.после 2 месяца берлитион. И при сохранеии боли конвалис по схеме.такое ощущение, что за два месяца в меня влито и мной сьедино целая куча лекарств, а толку нет.лечение проводится методом тыка, а кто то просто честно говорит мы не знаем, что это)подскажите пожалуйста, что это может быть.да действительно в начале апреля я перенесла на ногах простуду(но не каких высыпаний у меня не было).может ли такое быть? просто почти два месяца не возможно жить с этой посточнной ноющей болью в ухе(ощущение инор.тела.и с отекшей щекой иногда с жаром, онемением.с болью в виске и заылке.а два или три раза в неделю сильные приступы головной боли(всей головы)которые таблетками не снимаюся.Помогите.что это? как лечиться? и долгое ли лечение?
2 ответа

Ответы

Добрый день.
На фоне герпеса такая клиника возможна, поэтому Вам нужно пройти весь курс лечения герпетической инфекции, после чего повторно сдать кровь. Если виной всему действительно вирус герпеса, то симптомы будут постепенно проходить по мере лечения.
Здравствуйте, Наталья! Я тоже согласна с вирусной этиологией вашего заболевания. Все выше сказанное вами, напоминает не столь редкий, но зачастую не диагностированный синдром узла коленца лицевого нерва ( синдром Ханта). Заболевание вирусной природы, герпетические высыпания  располагаются по ходу ветви лицевого нерва в канале височной кости и в барабанной полости среднего уха. Увидеть их практически невозможно, поэтому ориентироваться необходимо  по клинике. В лечении необходимо сделать акцент на анальгетики,  иногда прибегают даже к наркотическим анальгетикам, такой  выраженности  бывает болевой синдром, гормоны при тяжелом течении,  противовирусные препараты, можно ацикловир и обязательно ФТЛ — электрофорез с новокаином, он помимо обезболивающего действия обладает благотворным  влиянием на нервные окончания. (ФТЛ — если нет противопоказаний). Беречь ухо и голову от сквозняков и переохлаждений.