Подскажите пожалуйста, какова периодичностью прохождения проверки знаний по вопросам охраны труда лаборанта-радиометриста? - вопрос №2912347

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Проверка знаний по охране труда — периодичность
 прохождения данной процедуры работниками зависит от целого ряда нюансов.

Периодичность проверки знаний по охране труда государственно важный вопрос. От ее правильной организации зависит здоровье и трудоспособность работающего населения страны.

Важно! Частоте контроля знаний и навыков работников в вопросах охраны труда и техники безопасности (ОТ и ТБ) посвящена гл. III Порядка обучения по охране труда, утвержденного постановлением Минтруда и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29.

К примеру, в п. 3.2 указанного Порядка установлено, что руководители и специалисты компаний проходят испытания на качество знаний по охране труда каждые 3 года.

В целом периодичность контроля знаний находится в непосредственной взаимосвязи с процессом обучения работников требованиям ОТ и ТБ. Правилами № 1/29 установлено следующее (п. 2.2.2):

  • вновь поступившие на работу сдают экзамен на знание правил охраны труда в течение месяца после оформления, закончив обучение, организуемое работодателем;
  • обучающихся рабочим профессиям или проходящих переподготовку на другую специальность проверяют на знание правил и норм ОТ и ТБ после окончания организованного для них работодателем обучения;
  • вернувшиеся к выполнению трудовых обязанностей спустя промежуток времени, превышающий 1 год, сдают экзамен по ОТ и ТБ в течение первого месяца работы.

Кроме того, ежегодно проверяются навыки работников рабочих профессий по оказанию первой помощи пострадавшим (п. 2.2.4 Порядка № 1/29).

Администрация компании в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ, устанавливает периодичность проверки знаний по охране труда для членов трудового коллектива с учетом специфики деятельности (п. 2.2.3 Порядка № 1/29).