Пермский край

Здравствуйте! Я выкупаю долю квартиры у родственника под ипотеку. Хотелось узнать обязателен ли договор купли-продажи и если обязателен,то от чего будет зависеть сумма договора ( от полной стоимости - вопрос №2912840

квартиры или от стоимости доли, которую хочу выкупить)?

Ответы

Buh

Если вы покупаете долю, то продавец обязан предложить ее купить другим участникам долевой собственности, а в случае отказа либо неприобретения в течение месяца вы можете приобрести долю у него. Причём такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Стоимость определяется по цене доли, по которой продавец предлагал другим участникам долевой собственности согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.