Как интегрировать все субличности? Или что делать? - вопрос №2912869

Каждый человек рано или поздно обнаруживает в себе собственные субличности и альтер эго. Это не мешает жить большинству людей. Но что делать, если способность/предрасположенность к диссоциации и самогипнозу, можно сказать, обретает размах? Каждый из моей «семьи», которая порой помогает пережить трудные моменты в жизни, требует своего времени, то есть каждый хочет по-своему реализоваться, тем самым отбирая у меня самого время на собственную настоящую жизнь. Да, их и их желания можно игнорировать, однако самого себя не обманешь. Состояние борьбы с самим собой вызывает тревожность, отнимает внутренние силы. Допустим, я хочу работать над одним проектом, а остальные семеро хотят реализовать совершенно другие планы, до которых мне настоящему и дела нет, они мне не интересны и бессмысленны в перспективе на будущее. С одной стороны такие «близкие люди», хоть и воображаемые, нужны человеку как психологическая защита против того или иного стресса. Но с другой — человек просто не успевает жить сам, они забирают себе твои же года и без того не бесконечной жизни.В такие месяцы/года чувствуешь себя как в тумане, не живёшь для себя, делаешь что-то совершенно ненужное для тебя самого.

Это лечится с психотерапевтом? Или подобно характеру человека оно неизменно, то есть подавляются лишь симптомы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий. Есть простая техника для консолидации всех сразу субличностей. Для этого:
  1. Выделите каждую из них, дайте им метафору, имя, название. Чтобы можно было как-то обращаться
  2. Представьте их поочередно перед собой, начиная с благодарности за то что ни есть
  3. Выясните у них какое благо они несут своему хозяину, Вам. На уровне качеств характера, глубинных ценностей.
  4. Затем представьте их всех сразу перед собой и пусть они также познакомятся и с удивлением обнаружат, что их всех объединяет служба Вам ради блага Вам.
  5. Позвольте им снова занять свои привычные места в Вашем подсознании, но уже с изменениями.
    Просто сделайте эту технику и почувствуйте разницу )

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Дмитрий!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Это лечится с психотерапевтом?

да. характер кстати тоже меняется при желании