Пожалуйста прокоментируйте. Мне 43 года. В данный момент боли и ощущение вдавленности позвонков в области поясницы. Тяжело ходить выпрямившись. - вопрос №2913163

Невозможно сидеть прямо. Сейчас сделан МРТ с контрастом пояснично-кресцового отдела позвоночника, по результам получила описание( пишу дословно); На сериях саггитальных и аксиальных МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника(уровеньТн11-S1-2), выполненных в режимах Т1иТ2 высота межпозвоночных дисков не изменеа. МР-сигнал от них не изменены.Высота тел позвонков не изменена. МР-сигнал от тел позвонков не изменен. Поясничный лордоз обычно выражен… Листезов не определяется. Позвоночный канал не сужен. Дуральный мешок не деформирован. МР-сигнал от конуса спинного мозга не изменен. Конус не утолщен, не деформирован. Корешки конского хвоста не деформированы. (Про контраст ничего не указано, также как и какой препарат в какой дозе вводился). НО… У меня 14 лет назад была травма позвоночника от удара ногой в спину с переломом отростка L-1(я не могла двигаться, движения сопровождались болью). Через 4 года, в 2008 году был сделан ренген по которому описано дословно: Выпрямление физиологическое поясничного лордоза. Дистрофические изменения в сегментах Th12-L1-2, L5-S1 в виде: снижения высоты межпозвонковых дисков, субдоидрального остеослероза краевых костных разрастаний, деформирующий спондилез на уровне L4-5.За МРТ я заплатила 9000 и делала мне описание молоденькая девочка с бантиком, я обьяснила что у меня была травма и неужели ее не видно. На что ответили, что я не медик и у меня все зажило. Идите и радуйтесь. Возможно ли такое описание МРТ считать правильным. И такое изменение по МРТ в положительную сторону действительно возможно? ( Чувствую я себя-то нехорошо).

Ответы

Добрый день.
Учитывая, что у Вас был перелом отростка, то за такое время заживление возможно. По поводу болей — Вам нужно обратиться к неврологу и пролечить остеохондроз. МРТ позоночника также можно делать бесплатно по ОМС через невролога.