Пожалуйста прокоментируйте. Мне 43 года. В данный момент боли и ощущение вдавленности позвонков в области поясницы. Тяжело ходить выпрямившись. - вопрос №2913163

Невозможно сидеть прямо. Сейчас сделан МРТ с контрастом пояснично-кресцового отдела позвоночника, по результам получила описание( пишу дословно); На сериях саггитальных и аксиальных МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника(уровеньТн11-S1-2), выполненных в режимах Т1иТ2 высота межпозвоночных дисков не изменеа. МР-сигнал от них не изменены.Высота тел позвонков не изменена. МР-сигнал от тел позвонков не изменен. Поясничный лордоз обычно выражен… Листезов не определяется. Позвоночный канал не сужен. Дуральный мешок не деформирован. МР-сигнал от конуса спинного мозга не изменен. Конус не утолщен, не деформирован. Корешки конского хвоста не деформированы. (Про контраст ничего не указано, также как и какой препарат в какой дозе вводился). НО… У меня 14 лет назад была травма позвоночника от удара ногой в спину с переломом отростка L-1(я не могла двигаться, движения сопровождались болью). Через 4 года, в 2008 году был сделан ренген по которому описано дословно: Выпрямление физиологическое поясничного лордоза. Дистрофические изменения в сегментах Th12-L1-2, L5-S1 в виде: снижения высоты межпозвонковых дисков, субдоидрального остеослероза краевых костных разрастаний, деформирующий спондилез на уровне L4-5.За МРТ я заплатила 9000 и делала мне описание молоденькая девочка с бантиком, я обьяснила что у меня была травма и неужели ее не видно. На что ответили, что я не медик и у меня все зажило. Идите и радуйтесь. Возможно ли такое описание МРТ считать правильным. И такое изменение по МРТ в положительную сторону действительно возможно? ( Чувствую я себя-то нехорошо).

Ответы

Добрый день.
Учитывая, что у Вас был перелом отростка, то за такое время заживление возможно. По поводу болей — Вам нужно обратиться к неврологу и пролечить остеохондроз. МРТ позоночника также можно делать бесплатно по ОМС через невролога.
21.06.18

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Юлия Сергеевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Неврология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store