Подскажите, пожалуйста, как выработать в себе качества чтобы не позволять себя поливать грязью и давать отпор? - вопрос №2913437

Дело в том, что мне 24 года, но при этом всем я зависим от родителей, нет своего заработка. И меня мама пилит по этому поводу — что я ничего не заработал, только трачу их деньги с отцом. Такое случается когда я к примеру покупаю не то что она попросила в магазине, на рынке и т.д. также, она пилит меня по поводу того чем я занимался, что с работой, приходит домой ссработы и с порога начинает выражать недовольство. Я то понимаю что нужна самостоятельность, свои деньги заработанные, но пока не знаю где во-первых. А во вторых, я переживаю что я слишком мягкий и стараюсь всегда избежать конфликта, успокоить всех и быстро забываю обиду. Я не умею давать отпор там где нужно и спокойно выслушиваю в свой адрес неприятности. Что на ваш взгляд, мне нужно изменить в себе и как реагировать на такое отношение матери?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. пробуйте найти в своей жизни то дело, где Вы чувствуете себя максимально комфортно. Например, Ваша мягкость, чувствительность и деликатность очень востребована в общении с людьми. И здесь не бывает излишней мягкости, а это становится преимуществом. Свое дело, своя идея и цель позволит Вам обрести уверенность в большом деле, на фоне которой, то что мама пилит за покупки, так это покажется милым житейским общением. В общем, надо найти себя, и все остальное и ВСЕ остальные автоматически Вас примут.
Здравствуйте!

«Что на ваш взгляд, мне нужно изменить в себе и как реагировать на такое отношение матери?» — Вам нужно научиться перестать реагировать на такое отношение матери. Маму вы не измените, изменить вы можете только себя, свою самостоятельность и свои личные границы. Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.