Зравствуйте. Моему внуку 1 год и 5 мес. Здоровый, активный ребенок. Начал ходить 2 мес.назад. Нас беспокоит, что у него хрустят суставы. Причем это - вопрос №2913682

началось не сейчас, а уже давно. Заметили, когда делала ему массаж и гимнастику. Иногда косолапит и ходит на полусогнутых ножках. Показывали ортопеду, он сказал, что все в порядке, но мы волнуемся. Есть ли основания для беспокойства? Какому врачу еще показать? Педиатр посоветовала показать остеопату. Нужно ли то и можно ли маленькому ребенку. Заранее спасибо. С уважением Горбунова Ольга Александровна. г.Ташкент

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ольга.
Если доктор ортопед не нашел патологии и у ребенка нет жалоб, то не вижу смысла его водить по всевозможным врачам.
Возможно это его физиологические особенности и с возрастом все поменяется.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Остеопату показать ребенка все-таки нужно. Так Вы исключите патологию хрящевой ткани и обретете спокойствие.
Здоровья Вам и малышу.
Здравствуйте. Вы не описываете патологии.
Здравствуйте! рекомендую Вам посетить нескольких ортопедов. Делали ли вашему ребенку УЗИ тазобедренных суставов до 6 месяцев?