Здравствуйте, спустя 7 месяцев назад мне сделали экстренную операцию по удалению аппендицита с перитонитом,операция была тяжёлой и долгой 4 часа. Разрез идёт чуть выше пупка и спускается до самого - вопрос №2913761

низа живота, так же был прокол в правом боку и вставлена дренажная трубка, которую сняли через три дня. Так же я заметила сразу припухлость в правой части живота, на что доктор сказал со временем пройдет. Выписали меня через полторы недели, ещё две недели я наблюдалась в поликлинике у хирурга. Так же и там задала вопрос о припухлость, на что она просто развела руками и направила меня на прогревание. Ничего не изменилось. Прошло семь месяцев, а припухлость по прежнему. Так же сегодня заметила, что она немного твердее стала, ещё около рубца полостного прощупывается маленькая шишка на правой части живота в низу живота. В области рубца, где был дренаж, иногда показывает. Что все это может быть? Пожалуйста ответьте. Идти к хирургу в поликлинику бессмысленно, снова ничего не скажет. Пожалуйста ответьте, что это может быть, прошу Вас.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Не зная объема и подробностей операции сложно что-то конкретное сказать. После таких больших операций нарушается анатомия брюшины, могут появляться уплотнения и рубцы. Если бы у Вас было что-то серьезное, то хирурги бы на это обратили внимание.
Для успокоения Вы можете сделать УЗИ мягких тканей вдоль послеоперационного рубца и уплотнения.