Здравствуйте, спустя 7 месяцев назад мне сделали экстренную операцию по удалению аппендицита с перитонитом,операция была тяжёлой и долгой 4 часа. Разрез идёт чуть выше пупка и спускается до самого - вопрос №2913761

низа живота, так же был прокол в правом боку и вставлена дренажная трубка, которую сняли через три дня. Так же я заметила сразу припухлость в правой части живота, на что доктор сказал со временем пройдет. Выписали меня через полторы недели, ещё две недели я наблюдалась в поликлинике у хирурга. Так же и там задала вопрос о припухлость, на что она просто развела руками и направила меня на прогревание. Ничего не изменилось. Прошло семь месяцев, а припухлость по прежнему. Так же сегодня заметила, что она немного твердее стала, ещё около рубца полостного прощупывается маленькая шишка на правой части живота в низу живота. В области рубца, где был дренаж, иногда показывает. Что все это может быть? Пожалуйста ответьте. Идти к хирургу в поликлинику бессмысленно, снова ничего не скажет. Пожалуйста ответьте, что это может быть, прошу Вас.
21.06.18
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. 
Не зная объема и подробностей операции сложно что-то конкретное сказать. После таких больших операций нарушается анатомия брюшины, могут появляться уплотнения и рубцы. Если бы у Вас было что-то серьезное, то хирурги бы на это обратили внимание. 
Для успокоения Вы можете сделать УЗИ мягких тканей вдоль послеоперационного рубца и уплотнения.
21.06.18
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store