Здравствуйте уважаемые эксперты! Моей маме была проведена операция по удалению образования в носовой полости. До операции диагноз не был точно - вопрос №2913793

600 p
установлен. Заключение мрт до операции: МР-картина наличия объемного образования в правой половине носа с инвазией правую в/челюстную и правую клиновидную пазуху, правую орбиту, компремируя дистальные отделы зрительного нерва. Заключение гистологии после операции: В препарате картина злокачественной опухоли из веретенообразных клеток и альвеолярного строения. Проведено ИГХ исследование малан А+++, S100++, НМБ-45++. Картина меланомы из веретенообразных клеток и альвеолярного строения с массивными участками некроза опухоли. Насколько серьезно зашло заболевание? Жалобы у нее на падение зрение, покраснение и отек правой половины лица, затрудненное дыхание, слабость, пониженное давление
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
К сожалению, это раковая опухоль. Распространение довольно глубокое. Чтобы сказать что-то больше — нужны выписки и результаты обследования.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, София.
На данный момент имеется злокачественное заболевание кожи.
Насколько распространен процесс сказать тяжело без дополнительных методов исследования ( КТ, МРТ).
Вам необходимо обратиться к онкологу для далтдальней обсдования и лечения.
Здравствуйте, София! Опухоль злокачественная, жалобы связаны с распространением опухоли в пазухи, орбиту, зрительный нерв. Операция проведена, симптомы могут частично или полностью уйти, точнее сказать сложно, так как не знаю объем оперативного вмешательства. Прогноз будет зависеть от того, есть ли метастазы в других органах. Меланома часто  и быстро  метастазирует, необходимо дообследование, если не проходили еще: УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза и лимфоузлов шеи с обеих сторон, рентгенографию легких, остеосцинтиграфию костей скелета. И МРТ головы в динамике через месяц. Наблюдение у онколога и терапевта. Здоровья Вам и Вашей маме.
К огромному сожалению у вашей мамы злокачественное образование с одним из самых неблагоприятных исходов. Меланома — это одна из наиболее злокачественных опухолей с высоким риском метастазирования. С учетом описанной Вами МР-картины распространение опухоли достигло таких размеров, что произвести радикальное ее удаление невозможно, поэтому вряд ли будет хоть какой-то эффект от операции. Симптоматика очень характерна для столь распространенного образования. Что можно сделать? Во первых, необходимо обратится к онкологам для проведения КТ-исследования для выявления или исключения вторичного поражения(метастазирования), проведение исследований по определению общесоматического статуса, а дальше по результатам уже будет ясно, может ли быть показано химиотерапевтическое или лучевое лечение или только паллиативное и симптоматическое лечение.
Заболевание это тяжелое, но я думаю -надежда есть!