Здравствуйте! Я хотел спросить о препарате «Актовегин»... Маме назначили на 5 дней капельницу. Но когда в капельнице остаётся где-то 0,2-0,3мл, у неё голова кружится,тошнота,не хватка воздуха. Дальше - вопрос №2913811

продолжать? Это нормально или понизить дозу?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Если это появляется именно на применение препарата, то конечно это не нормально и такой вид введения нужно исключить.
Рекомендовал бы попробовать в/ в капельное введение препарата. Если это повторится, то отменить препарат вообще.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
В первые дни внутривенного введения Актовегина могут наблюдаться такие симптомы. Обычно, после нескольких внутривенных вливаний головокружения и тошнота прекращаются.
Если все-таки симптомы эти останутся или маме уже невмоготу это терпеть, то следует обратиться к лечащему врачу для смены препарата, аналогов Актовегина много.