Новосибирская область

Здравствуйте. Я муниципальный работник. Оклад 7800р. Плюс северный и районный коэффициент, плюс премия. На руки выходит 20000р. Касается ли меня повышения мрота, должны ли повысить зарплату или это - вопрос №2914206

на усмотрение начальства?

Лучший ответ по мнению автора

Если в Вашем трудовом договоре прописан оклад 7800 р., то он должен быть повышен. При этом северный и районные коэффициенты не должны учитываться при соизмеримости Вашей заработной платы с МРОТ. Об этом говорится в ПОСТАНОВЛЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 07.12.2017 N 38-П  «По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.С. Григорьевой, О.Л. Дейдей, Н.А. Капуриной и И.Я. Кураш»

… повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда, а значит, районный коэффициент (коэффициент) и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда.

ppt.ru/docs/postanovlenie/konstitutsionny-sud/n-38-p-190063

Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 N 82-ФЗ
Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2018 года в сумме 11 163 рублей в месяц.

Выберите лучший ответ.