Новосибирская область

Здравствуйте. Я муниципальный работник. Оклад 7800р. Плюс северный и районный коэффициент, плюс премия. На руки выходит 20000р. Касается ли меня повышения мрота, должны ли повысить зарплату или это - вопрос №2914206

на усмотрение начальства?

Лучший ответ по мнению автора

Если в Вашем трудовом договоре прописан оклад 7800 р., то он должен быть повышен. При этом северный и районные коэффициенты не должны учитываться при соизмеримости Вашей заработной платы с МРОТ. Об этом говорится в ПОСТАНОВЛЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 07.12.2017 N 38-П  «По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.С. Григорьевой, О.Л. Дейдей, Н.А. Капуриной и И.Я. Кураш»

… повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда, а значит, районный коэффициент (коэффициент) и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда.

ppt.ru/docs/postanovlenie/konstitutsionny-sud/n-38-p-190063

Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 N 82-ФЗ
Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2018 года в сумме 11 163 рублей в месяц.

Выберите лучший ответ.
22.06.18
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store