фундук - вопрос №2914848

купили дом два больших куста фундука были. посоветовали выбрать крепкие ветки и обрезать другие так и сделали все равно растет кустом. что делать?

Ответы

Здравствуйте, Ирина Сергеевна!
А почему Вы решили, что фундук должен расти деревом? Вообще-то это кустарниковое растение и только единичные сорта фундука имеют форму дерева. Поэтому, если фундук рос кустом, то только так он и будет расти, что-бы Вы с ним не делали. Обрезкой Вы только лишаете себя урожая.
Фундук это кустарник и что бы Вы не делали он таковым и останется. Можно имитировать вид дерева, но не больше.