есть ли вероятность сохранить права, если покинул место дтп? - вопрос №291487

Я подъехала к дому и поставила свой авто впритык к другой машине и вышла в магазин, через 10 минут вышла сзади меня подперла другая тем самым загородив выезд, но я все же попыталась выехать, и этим действием я задела неподалеку стоящую машину полиции, остановившись я вылезла из авто бегло посмотрев на повреждения и их не заметив не на долго уехала,но вернувшись меня уже ждали и вызвали гаи, хоть повреждения были незначительными, все же… меня записали под то что я покинула место дтп, да я согласна но дтп по сути не особо было, на машинах по паре царапин как я увидела позднее. написала в протоколе что место дтп не покидала, написала что переставила машину, так как мешала бы проезду других авто, и написала о том что подождала немного владельца машины посигналив какое то время,  не хочу чтобы лишали прав, можно ли как нибудь выкарабкаться из этой ситуации не лишаясь прав? что может смягчить мое наказание в суде? что сказать, можно ли снять обвинение заплатив за ремонт? и извиниться? подскажите пожалуйста!!

Дополнение автора от 20.06.12 23:05:43

но я покинула место проишествия не умышенно, мне показалось что задела, толком не рассмотрев повреждения, думала все в порядке пронесло, но когда все же увидела у себя царапины мигом примчалась на место где все это произошло, это во внимание конечно не берется?

Дополнение автора от 20.06.12 23:26:37

спасибо за ваши ответы, лишат прав, будет мне уроком

Ответы

Увы, но Ваша вина в оставлении места ДТП настолько очевидна, что Вас от лишения права управления машиной могут спасти только какие-то, но существенные, нарушения при оформлении материалов сотруждниками ГИБДД. Другое наказание, кроме лишения права автомобилем, за данное административное правонарушение не предусмотрено.

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с ч.2ст.12.27 КоАП РФ, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет илиадминистративный арест на срок до пятнадцати суток.

Сейчас многие просят суд, чтобы в качестве адм. взыскания назначили меру наказания в виде административного ареста. Как правило больше 3-х суток за такие правонарушения, как у Вас, не дают. Но это Ваш выбор.

Всего доброго и удачи!