Как получить группу инвалидности при заболевании подагра, если поликлиника не даёт направление? - вопрос №2915889

мужчина, 42 года, поражение 4 суставов, почечная недостаточность 2 ст., гипертония 2ст., приступы 4 раза в год.
1 ответ

Ответы

Добрый день.
По закону, в случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

То есть Вам нужно взять в Вашей больнице\поликлинике официальный документ, что они отказываются направить Вас на комиссию МСЭ. С этим документом на руках пишите заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой о проведении Вам освидетельствования с целью установления инвалидности.
С собой также нужно будет иметь все выписки за последний год, результаты анализов, копию амбулаторной карты.