Отпуск по уходу за ребенком - вопрос №291597

Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если она работает в воинской части врачом? И как будет исчисляться пособие для нее?

Ответы

Здравствуйте, Марина! Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи (в вашей ситуации — бабушки) во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) — ст. 256 Трудового Кодекса РФ.