Здравствуйте! Супруге после перелома большой и малой берцовой кости сделали операцию и установили металлические штыри в ногу . Нужно их потом снимать или это надолго? - вопрос №2916060

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Павел.
Если вашей супруги поставили пластины с винтами при переломе голени — то их можно удалить через год, если они будут беспокоить и на рентгенснимках будет доказано полное сращение перелома.
Если вашей супруге установили гвоздь в большеберцовую кость, то:
1. если фиксация гвоздя статическая (т.е. на конце гвоздя имеется два винта  и вначале 2 винта — то через 4 — 6 недель необходима его динамизация, т.е. удаление дистального/проксимального винта
2. Если гвоздь установлен динамический — то его удаление может потребоваться в редких случаях (например, чувство дискомфорта, инфекционные осложнения, необходимость эндопротезирования коленного или голеностопного суставов.
Если вы под штырями подразумеваете аппарат внешней фиксации (Иллизарова, например) то его обычно устанавливают с целью предварительного лечения до спадения отёка, а затем меняют на тактику закрытого остеосинтеза. Если же вашим лечащим врачом было принято решение окончательного лечения таким аппаратом — то не ранее чем через 6 недель с поэтапными рентгенснимками (2 и 6 недели).
С уважением, выздоравливайте.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Павел.
Это на долго, но снимать их потом нужно.
Добрый день.
Штыри установили, чтобы обеспечить каркас для сращения костей. Ставят их обычно надолго, да. Но после сращения костей их снимут.
Добрый день. Если используются шурупы, их обязательно  удаляют. Если ставят болты, то на более  длительный срок, иногда оставляют навсегда.  Только лечаший врач может точно ответить на ваш вопрос.