Барнаул

Женщина не расписана с мужем а ребенок - инвалид записан на него...то есть усыновление есть....он погиб. ...вопрос : имеет ли она право получать две - вопрос №2916070

пенсии… по потери кормильца и как ребёнок — инвалид?

Ответы

Добрый день! Согласно статье 4 Закона «О трудовых пенсиях» от 17 декабря 2001 г. 173-ФЗ гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов устанавливается одна пенсия по их выбору. Случаи одновременного получения пенсии по государственному пенсионному обеспечению допускаются ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении». Данный закон предусматривает, что на одновременное получение двух пенсий имеют право следующие категории граждан: 1) граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы; 2) участникам Великой Отечественной Войны; 3) родителям военнослужащих, проходившим военную службу по призыву, погибших в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы; 4) вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великой Отечественной войны, войну с Японией; 5) нетрудоспособные члены семей граждан, получившие лучевую болезнь, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.