Самарская область

Свекру был дан дом от завода и квартира, квартиру свекровь оформила на себя и прописала туда младшего сына. Дом был дан от завода семье, но прописан - вопрос №2916078

тут был только супруг и свекр. Свекр оформить дом ни как не смог, так и умер. Сыновья вступили в наследство. Мой муж пытался 9 лет оформить дом на себя. Но не получалось. Пока не обратились на первый канал. Тут мы узнали, сто завод этот дом списал и бросил. На тот момент у нас было 3 детей, суд присудил мужу и троим детям по 1/4 доли. Сейчас у нас уждже 4 детей. Дом оформили и землю по закону, выкупили землю. Вообщем дом полностью наш. Но с нами проживает этот самый брат мужа и он захотел половину. И дело в том что сегодня получили повестку к Мировому судье, по поводу процесуальное правоприемство. Истец не брат. Пытаемся понять-может ли брат по суду или закону претендовать на этот дом, если дом был не наследуемый, свекр его не оформил на себя. Может брат отсудить долю или полностью дом на себя? Сейчас мы в стадии продажи этого дома, примерно через месяц должны продать и переехать.Помешает ли это сделке? Огромное спасибо всем ответившим на мой вопрос. Очень жду ответа. Спасибо за ранее. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Лучший ответ по мнению автора

Сущность процессуального правопреемства установлена в ст. 44 ГПК РФ:
Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Если имело место процессуальное правопреемство, то брат мужа и не будет истцом. По всей видимости, он произвел уступку права требования. Если иск был подан, значит, еще не прошли все стадии судебного разбирательства.

Первая стадия процесса - возбуждение гражданского дела.

Вторая стадия процесса - подготовка гражданского дела к судебному разбирательству.

Третья стадия процесса — судебное разбирательство.

Четвертая стадия процесса — апелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых судей, не вступивших в законную силу.

Пятая стадия процесса — производство в суде кассационной инстанции по обжалованию не вступивших в законную силу решений и определений, вынесенных федеральными судами по первой инстанции.

Шестая стадия процесса — производство в суде надзорной инстанции по пересмотру судебных решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу.

Если Вы говорите, что документы на дом оформили, необходимо знать: Вы оформили весь дом и земельный участок?
Брат Вашего мужа имеет такое же право на долю в имуществе умершего отца, как наследник по закону, как и Ваш муж.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому, естественно, истец, ставший правопреемником брата мужа, имеет все шансы получить на основании судебного решения долю в доме и долю на земельный участок.
Выберите лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте
Вы указываете в вопросу  "Дом оформили и землю по закону, "
Поясните как указано в документах на право собственности данный дом перешел к вашему мужу.
или приложите данный документ к вопросу. Что бы дать ответ на ваш вопрос.
с уважением к ВАМ