Здравствуйте! Такой вопрос. В частном доме отопление с естественной циркуляцией. Трубы стоят диаметром 70мм. Длина магистрали с одним поворотом 12 - вопрос №2916296

метров. Построен пристрой. В нем планируется разводка из мп труб 20мм с одним поворотом и соединение с основной магистралью труб 70мм, с установкой насоса. С таким перепадом в диаметре труб будет происходить циркуляция? C уважением, Александр.

Ответы

Будет. Насос нужно установить на магистрали 20 мм. с направлением от элементов нагрева (радиаторов) в сторону магистрали 70 мм. Точнее можно сказать увидев схему разводки, но общий принцип — насос на магистрали меньшего диаметра.
Насос лучше ставить у котла на обратку, тогда точно все будет работать. В 70-ю трубу врезайте кран, а насос в обход этого крана. Тогда если отключат свет, можно будет открыть кран для естественной циркуляции.

При установке насоса, обычно не думают про угол наклона…  А без угла наклона нет циркуляции, да и сечение очень маленькое… Поэтому, работать будет, но только с насосом. И еще, потребуется согласовать обе системы, иначе новая будет блокировать старую…

Даже если поставить насос у котла, схема будет работать так же, как и раньше, то есть  новая схема будет слабо греть, если вообще будет греть…

Нужно тщательно все продумать, слишком много моментов, которые могут сильно повлиять на всю работу…

Пришлите схему и фото основных элементов Вашей системы…