Шуази-ле-Руа

Прожили в гражданском браке 10 лет. Не расписывались Детям 8 и 2 года. Оба запланированы и роды кесарево! В графе отец - прочерк. Фамилия матери. Отчество - отца. Как получить нормальные алименты? - вопрос №2916600

600 p
Прожили в гражданском браке 10 лет. Не расписывались
Детям 8 и 2 года. Оба запланированы и роды кесарево!
Женщина до декрета работала на руководящей работе в компании розничной торговли. Увы карьеру не возобновить.

В графе отец — прочерк. Фамилия детей — матери.
Отчество — отца.

Разошлись. Рукоприкладство и прочее. Алименты платить то хочет то не хочет.
за 2 месяца дал 4000.
З.П его около 20. Реальная чёрная более 100.

Как правильно поступить женщине?

Боится озлобить но и средств к существованию нет.
Пряталась по подругам, теперь сняла комнату.
Он особо и не ищет. Разрешил забрать кое какие вещи из дома.
Родственники не могут помогать и далеко. Ребёнку 2 года в садик очередь.
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

Buh

Если в графе «отец» прочерк, то нужно сначала устанавливать отцовство через подачу искового заявления в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, в районный суд. Предмет иска: установление отцовства и взыскание алиментов. Если судом (через ДНК-тест или признание иска) будет установлен факт отцовства, то назначат алименты. Однако придется доказать факт доходов, выходящих за пределы официального заработка. Можно затребовать данные по банковским счетам через судебный запрос, т.к. согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Если это получится сделать, то сможете взыскать алименты в твердой денежной сумме в дополнение к алиментам в процентах от официальных доходов.

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Можно отдельно подать на алименты после установления отцовства. Заявление на алименты в этом случае подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Прежде чем Вы будете получать алименты необходимо установить отцовство в судебном порядке путем подачи иска. Иск подавайте одновременно об установлении отцовства и требование о взыскании алиментов. Так как, если отцовство будет установлено, то алименты будут присуждаться с момента подачи иска.
По-другому Вы не заставите билогического отца ребенка помогать детям. В ходе судебного разбирательства судья может назначить проведение ДНК-экспертизы. Если предполагаемый отец ребенка откажется от ее прохождения — это будет являться для суда основанием для вынесения решения об установлении отцовства.
Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Если у отца непостоянный заработок, либо он очень маленький, то советую подавать на алименты в твердой денежной сумме. Тогда Вы хотя бы будете получать алименты не ниже прожиточного минимума в Вашем регионе.
Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Выберите лучший ответ.

Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке согласно

 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ упомянутый в данной статье пункт 4 статьи 48 считается пунктом 3 указанной статьи.Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
После этого Вы вправе взыскать алименты с отца ребенка также в судебном порядке.
Здравствуйте!
Единственно правильным вариантом получить алименты от биологического отца детей будет обращение в суд. Необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если ответчик не признает отцовства, то судом может быть назначена ДНК-экспертиза. Алименты могут быть установлены как в процентах от официального дохода, так и в твердой денежной сумме, если Вам удастся доказать получение неучтенных доходов.
Добрый день!
Не вижу каких особых проблем. Устанавливайте его отцовство в судебном порядке и подавайте иск на алименты. Можете сделать это одновременно. Вероятнее всего суд присудит вам алименты в размере 33% от 20000руб,-официальной заработной платы. Понадобится помощь в разъяснение или написание иска,-обращайтесь в личку.

Здравствуйте, не буду долго расписывать статьи, их коллеги привели уже. Поэтому конкретный план действий:

1. Попробовать договориться о нотариальном соглашении.

2. Не получается миром: иск в суд на установление отцовства и алименты на детей и на вас до достижения младшего ребенка 3 лет.

3. По поводу суммы. Если доход в основном «черный», надо поднимать информацию о его крупных покупках за последние годы, если есть, и если когда — то были крупные переводы в виде алиментов, предоставлять их в суд в качестве доказательств и по их размеру подавать на алименты в твердой денежной сумме, так как суд учитывает такие переводы, и старается согласно закону, сохранить детям прежний уровень (практика есть).

4. Не отчаиваться. Обращайтесь, если остались вопросы.

Здесь нужен иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на детей 33% и на себя до достижения ребенком младшим 3 лет, в размере прожиточного минимума.
Вам нужно подать совместный иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.Во время судебного заседания можно ходатайствовать о проведении генетической экспертизы, в случаи если потенциальный отец откажется от ее прохождения, то тем самым автоматически признает свое отцовство.В качестве доказательств по делу можно использовать любые средства доказывания, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (например, фотографии, видеозаписи, переписку сторон, показания свидетелей). Одним из бесспорных доказательств по делу является заключение судебной экспертизы. Однако заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы должен истец, суд по своей инициативе этого делать не будет.

Одновременно с требованиями об установлении отцовства можно заявить о взыскании алиментов на содержание ребенка.Исковое заявление об установлении отцовства подается в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика. Истец освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка.
Удачи Вам!
Так как в графе об отцовстве стоит прочерк, то нужно подать в городской суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Там, если отец против отцовства, назначат экспертизу на установление отцовства. Экспертиза платная, в районе 25000 руб. В суде нужно будет согласовать кто будет ее оплачивать. Возможно придется оплатить истице, если отец пойдет в отказ, но потом, при положительной экспертизе о подтверждении отцовства, суд взыщет эти деньги в пользу истицы.

Могу помочь составить иск.

Добрый вечер!

В обязательном порядке нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и последующем взыскании алиментов.

Обращайтесь в чат- помогу правильно и корректно составить исковое заявление.
Всего доброго!