Опасность геммороя - вопрос №2916655

Может ли геморрой быть смертельно опасным? Если вылезли узлы, там внутри обязательно тромб? Может ли он оторваться и привести к смерти, попав в сердце или легкие?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нет, такое исключено. Но частые рецидивы геморроя и отсутствие адекватного лечения могут, пусть и в очень редких случаях, стать причиной развития онкологии прямой кишки. По этой же причине возможно открытие кровотечения. Тогда геморрой будет смертельно опасным для человека. Отсюда вывод — во избежание опасных для жизни последствий всегда нужно лечить и долечивать до конца обострившийся геморрой любого вида и любой стадии, а также профилактировать рецидивы правильным питанием и достаточной физической активностью. Всего хорошего.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Такая смерть, как вы описываете, из области фантастики.
Добрый день.
Нет, напрямую от геморроя умереть нельзя. В узлах тромбы не всегда. Даже если будет тромб, он не дойдет до других органов.
Здравствуйте, хочу сказать, что геморрой это  проявление варикозной болезни вен малого таза и нарушений в   свертывающей системе крови. Исходя из этого помимо местной терапии необходимо лечение варикозной болезни в целом для того, чтобы избежать серьезных осложнений  в будущем. Можно обсудить эту тему в чате.