Здравствуйте. Женаты 13 лет, 2 детей (11 и 9 лет). Было всё: любовница у мужа в командировке (история 5-и летней давности- сам выбрал нас, всплыло после их раставания). Теперь доверия нет. В - вопрос №2916890

прошлымлетом чудесно провели отпуск, как мне показалось, и он был доволен и дети. Отдых на море в хорошем пансионате и неделя жизни на природе у речки. Мечтали, что и это лето проведем также здорово. Весь год спрашивала как планировать отпуск, предлагала варианты. А он то не знаю когда пойду, ни месяц ни день. Работаем на одной работе, но в разных подразделениях. У себя я ответственная за распределение отпусков, знаю в какие сроки подать сведения необходимо. С трудом вытягиваю из него месяц, с числами так и не получилось. На работе дают путевки на море, оплачивают на 1 полностью. Предложила в этом году воспользоваться путевой с работы (осенью пишутся все заявления), сказал, не надо поедем в Крым по мосту своим ходом, или Питер посмотреть. Что в итоге- едет в Адлер один на 14 дней, сказал всем вместе будет дорого. Причем, я спросила вечером когда мы ехали на дачу, какие у нас планы, он ответил так, как-будто я спросила коллегу подвезти, а ему сегодня не по пути.У меня не было слов ни эмоций, не смогла возмутиться, не заплакать. Три дня молчала, потом спокойно просила объяснить свое поведение, ни считает нужным. Это ведь не поездка с друзьями на рыбалку, это семейный отпуск, за июль я " билась"на работе, и теперь я буду дарить горшки дома. Я и так это постоянно делаю. Я найду себя чем занять не спорю, но тошнит от таких отношений, от недосказанности. Зачем было меня тормозить, провел бы время как сам хочет, мы бы с детьми сами съездили от предприятия, тем более, что когда младшему было 3 года я с ними одна ездила. В 2013 году он нас просто запихнул в поезд, а сам сказал, что очень занят и не может поехать, а потом я нашла фото его с мадамой, с которой он развлекался в командировке, затем притащил в Мой город. Хочу найти душевное равновесие. Как смотреть на лживого человека и не чувствовать обиды. Зачем мы ему, если он меняться не хочет. Из его родных отец и сестра, которые никогда не скажут ему, что семью надо беречь, предпочтут промолчать. Мои родители несколько лет назад высказались по поводу его гульбы, с ними он больше не здоровается. Разводиться тогда не разрешили, и он умолял все забыть и начать сначала. Что делать не знаю…
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Зачем Вы делаете себя и свою жизнь заложницей предпочтений мужа? Он не бог, не миССия, он такой же человек, со своими предпочтениями, которые не всегда совпадают с Вашими, и также со своими ограничениями.  Он ведь не господь Бог, который может принять и оказать милость ВСЕМ страждущим. Но Вы предпочитаете получать для себя покой, счастье, уверенность, стабильность через мужа. Муж при этом чувствует на себе давление, для него это непосильная ноша, от которой он старается сбежать. Отсюда и все ваши разногласия. Брак не означает, что женщина должна стать счастливой с позволения мужчины. Брак-это гармония, когда двое счастливых людей обогащают друг друга, делая еще счастливее. Как Вам такой подход? Хотите подробнее, пишите лично. С Уважением, Александр
Здравствуйте!
Найдите возможность поехать вместе с мужем в Адлер. Либо с детьми либо одной, оставив детей родным. Если решитесь разводиться, то финансовых потерь будет много, поэтому на этом фоне поездка в Адлер не самое затратное. А чтобы дешевле была поездка, можно поехать плацкартом, самолётом или на автобусе.
Здравствуйте, Светлана.
По всей видимости Вы опасаетесь поездки с детьми на отдых без мужа. Вам вспоминается прошлый опыт, связь мужа с любовницей. Вы можете испытывать страх, при этом нуждаться в отдыхе.
"Зачем было меня тормозить, провел бы время как сам хочет...", — скорей всего, чтобы поставить перед фактом, что едет отдыхать сам и избежать длительных и напряжённых объяснений своего поступка.
Может быть так, что чего-то не хватает в Ваших семейных взаимоотношениях, неразрешённый эмоциональный груз может оказывать своё влияние, от которого он, возможно, и пытается хоть на время уйти: "Хочу найти душевное равновесие. Как смотреть на лживого человека и не чувствовать обиды". Вот именно со своего душевного благополучия и стоит начинать, а также любви к себе и самоуважения.
Желательно обратиться за индивидуальной психологической помощью.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Светлана!

Если ситуация в отношениях  появилась, продолжается  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Светлана.
    «Зачем мы ему, если он меняться не хочет» — отношения строят двое. И оба(!!!) несут ответственность за происходящее в них. А у вас, вроде как, есть один «виноватый», который «меняться не хочет»! А чего хотите Вы лично? Сохранять брак или расторгнуть? В зависимости от того, что Вы решите и следует поступать.
    Например, Вы решили сохранить брак. Стало быть, необходимо понять, что в браке с Вами не получает супруг, какую потребность реализует на стороне? Выявить собственные ошибки (а не пытаться «исправить» мужа). Необходимо овладеть принципами построения гармонии в паре (один из которых гласит о необходимости безусловного принятия партнера. И этот принцип в Вашем браке, в данный момент нарушен!).
    Если решили расстаться, то здесь работа иная. Но и в первом и во втором случае мы поможем. Обращайтесь за личной консультацией.