кредит - вопрос №291713

Просрочка по кредиту 3 мес., кредит первый — на товары, 30т.р., оплачено 6 взносов из 12. второй — 15т.р. — денежный, сделан один взнос. %-ная ставка за неуплату 10% от суммы ежемес. платежаКакие меры может принять банк?.. До каких пор будет начисляться процент за неуплату или банк выставит когда-нибудь конечный счет? И можно ли выехать заграницу, если не было решения судаслышала что не выпускают даже если есть долг за штраф 200руб.?

Ответы

В вавшем вопросе явно прослеживается желание не платить и скрыться за границей.

Все зависит от системы взыскания долгов конкретного банка, она может быть сложной: телефонные звонки, смс, письма, электронные письма с уведомлениями о необходимости погашения долга, проведение с Вами беседы как в телефонном режиме, так и с выездом мобильных групп.

Выставление Вам заключительного требования с установленной суммой, однако по условия договора на данную сумму могут налагться пени и штрафы за просрочку (в соответствии с условиями договора);

Направление документов в ССП для принудительного взыскания долга, путем наложения ареста на имущество и обращение его в счет погашения долга

Продажа Вашего долга в коллекторское агенство.

За границу выехать сможете, до наложения на Вас ограничения. То о чем Вы слышали вероятно административные штрафы, налоги, либо иные обязательные платежи государству.

Оценивайте

Здравствуйте, Ольга!

Проценты и пени по кредиту могут начисляться, пока вы его не заплатите. Но во многих банках есть такая практика, что начисление процентов и пени приостанавливается, когда банк решит подать в суд на должника. Либо с даты наступления срока возврата кредита банк может больше не начислять процентов. Но тут уже только на усмотрение банка.

Обычно первоначально банк созванивается с должниками и пытается решить проблему с задолженностью путем переговоров. Далее — направление письменного уведомления о задолженности. И потом обращение с иском в суд. Не выпустить вас за границу могут только в одном случае: когда возбуждено исполнительное производство на основании решения суда либо определения об обеспечительных мерах.