кредит - вопрос №291713

Просрочка по кредиту 3 мес., кредит первый — на товары, 30т.р., оплачено 6 взносов из 12. второй — 15т.р. — денежный, сделан один взнос. %-ная ставка за неуплату 10% от суммы ежемес. платежаКакие меры может принять банк?.. До каких пор будет начисляться процент за неуплату или банк выставит когда-нибудь конечный счет? И можно ли выехать заграницу, если не было решения судаслышала что не выпускают даже если есть долг за штраф 200руб.?

Ответы

В вавшем вопросе явно прослеживается желание не платить и скрыться за границей.

Все зависит от системы взыскания долгов конкретного банка, она может быть сложной: телефонные звонки, смс, письма, электронные письма с уведомлениями о необходимости погашения долга, проведение с Вами беседы как в телефонном режиме, так и с выездом мобильных групп.

Выставление Вам заключительного требования с установленной суммой, однако по условия договора на данную сумму могут налагться пени и штрафы за просрочку (в соответствии с условиями договора);

Направление документов в ССП для принудительного взыскания долга, путем наложения ареста на имущество и обращение его в счет погашения долга

Продажа Вашего долга в коллекторское агенство.

 

За границу выехать сможете, до наложения на Вас ограничения. То о чем Вы слышали вероятно административные штрафы, налоги, либо иные обязательные платежи государству.

 

Оценивайте

21.06.12

Здравствуйте, Ольга!

Проценты и пени по кредиту могут начисляться, пока вы его не заплатите. Но во многих банках есть такая практика, что начисление процентов и пени приостанавливается, когда банк решит подать в суд на должника. Либо с даты наступления срока возврата кредита банк может больше не начислять процентов. Но тут уже только на усмотрение банка.

Обычно первоначально банк созванивается с должниками и пытается решить проблему с задолженностью путем переговоров. Далее — направление письменного уведомления о задолженности. И потом обращение с иском в суд. Не выпустить вас за границу могут только в одном случае: когда возбуждено исполнительное производство на основании решения суда либо определения об обеспечительных мерах. 

21.06.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ушаков Виктор Валерьевич

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store