Здравствуйте, вопрос состоит в Следующем: мне 24 года, но радости в жизни мало, стала меньше радоваться всему происходящему. Вечно ищу оправдание своиму поведению . Раньше ждала когда закончу - вопрос №2917137

вуз, ведь на работе не понимали вечные сессии и не очень любят работодатели когда отпрашиваешься. Думала закончу вуз и свобода. Но вот защитила диплом, а облегчения нет. Чувство такое как будто руки и ноги связаны. Не вижу никаких перспектив в жизни. Как ракушка прячусь. Хотела бы узнать, как разобраться что хочешь от жизни на самом деле...? Спасибо большое за ответ)
4 ответа

Ответы

Галина, здравствуйте! Если только только защитили диплом- то это состояние сейчас нормально. Вы находились в состоянии «бегом бегом… последний рывок..» и сейчас все вроде позади и вместо радости — пустота, ведь больше никуда торопиться не нужно… делать ( учиться) не нужно. Это временно и это нормально. Просто попробуйте свободное сейчас время «потратить» на себя и свои маленькие прихоти. Побалуйте себя! Пока рано думать о перспективах- время для них еще не наступило.Если же история с защитой диплома — уже давно пройденный этап- то возможно Вы уже переросли то место, которое сейчас занимаете. И тогда — пора начинать мечтать! Мечтать о том, что Вы могли бы… А за мечтами придет время воплощения ваших задумок. Удачи Вам!
Здравствуйте, Галина.
Наверняка есть полезные занятия, интересное общение, работа над собой (уход за внешностью, физическая культура, саморазвитие), отдых на природе, которые могут позволить ощущать радость в жизни. Чем именно у Вас связаны руки и ноги, какими мыслями или прошлым опытом, от чего именно прячетесь в ракушке?
Желательно обратиться а индивидуальной психологической консультацией.
Благополучия Вам.

Здравствуйте, Галина!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Уважаемая Галина!
Нужно почистить эмоциональную сферу от мешающего и ненужного.
Это можно сделать сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!