Мой ребёнок стал подрастать и изменился в корень!В детстве он не когда не плакал и не кого не боялся.Сейчас ему 13 лет и постоянно вижу слёзы и страх - вопрос №2917667

в глазах! Помогите мне??

Ответы

Здравствуйте. Вы можете поговорить  с Вашим ребёнком, узнать,  что его беспокоит и помочь ему в трудной   ситуации. 13 лет это переходный возраст, очень трудный,  как для подростков, так и для родителей.
Здравствуйте! Вашему ребенку 13. В этом возрасте начинается кризис подросткового возраста. Эмоциональная неустойчивость подтверждает этот факт.  Вы можете так же замечать и другие особенности свойственные в период кризиса. Подросток уже не хочет оставаться ребенком, хочет быть взрослым. И поэтому может менять свое поведение. Если раньше Ваш ребенок все рассказывал Вам, то сейчас он может скрывать подробности личной жизни. Подросток думает, что его никто не понимает. Очень остро воспринимает любые запреты родителей. Самое важное сейчас это понимание и принятие своего ребенка. Вам сейчас не просто с ним, но еще сложней Вашему сыну.При общении применяйте активное слушание. Сейчас лучше не задавать вопросы типа:  «Почему ты плачешь?» или «Что случилось?».Замените их на: «Я вижу ты чем-то расстроен» или " Ты сегодня грустный". И сделайте паузу. Ребенок в этот момент может что-то объяснить, поделиться переживаниями. Не осуждайте, всегда выслушивайте ребенка и будьте на его стороне. И тогда Ваш сын впустит Вас в свой мирок. Желаю удачи!
Добрый день. Ваш сын взрослеет, это подростковый период со всеми его особенностями. Теперь оценка рбщества, его окружения играет значимую роль. Он ищет себя и свое место. Возможно есть проблемы с одноклассниками или другими ребятами. Окажите поддержку, но не давите и не вторгайтесь в личное пространство. Дайте понять что рядом и в случае необходимости окажите помощь. Паралельно поговорите с учителями, возможно если есть конфликты вам скажут об этом
Здравствуйте!

«Помогите мне??» — Помочь нужно вам или ребёнку? Если помощь нужна вам, значит консультации нужно проводить с вами. Если помощь нужна ребёнку, значит консультации нужно проводить с ребёнком. Рекомендую и вам, и ребёнку обратиться к отдельным психологам.

«постоянно вижу слёзы и страх в глазах!» - Понять ситуацию можно только при личном общении с ребёнком. Если нет физиологических нарушений, тогда большая вероятность влияния каких-то психических особенностей поведения ребёнка. В подобных случаях причины изменения поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к подростковому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные тревоги и психические особенности ребёнка.