Добрый день! Начал подтекать змеевик (полотенцесушитель) в ванной, не в месте стыка, вода не капает, но образуется такой ржавый налет. - вопрос №2917752

Перед отпуском перекрыла его (краны позволяют это сделать), он стал холодный, вернулась через 2 недели, и смотрю подтеки ржавые все равно есть. Почему это произошло, если вода вроде как не поступала в него? Менять честно говоря не хочется (квартиру планирую скоро продавать), но и страшно, что вдруг как потечет… и затоплю еще соседей не дай бог(

Дополнение автора от 26.06.18 10:39:41
Подтекание происходит не на сварном шве! Полотенсушитель перекрыт-он холодный, почему происходит протечка далее и как его может прорвать если вода в него не поступает?

Лучший ответ по мнению автора

Не понятно где именно налет.Если в районе гайки, то можно просто подтянуть. Резиновые (иногда паронитовые) прокладки со временем сохнут, и начинают мокнуть. Если нет опыта, то лучше позвать сантехника, чтоб не перетянуть, иначе может гайка лопнуть. А лучше поменять прокладки.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Подтекание и ржавый налет образуются от коррозии металла из которого изготовлен змеевик. Вероятнее всего это произошло на сварном шве. Подтекания будут происходить независимо от того, что перекрыт он или нет (в полости змеевика находится вода, независимо от того есть в ней давление или нет). Сколько он прослужит в таком состоянии не определит никто, кроме экспертизы (рентген, ультразвук и пр.). Судя по Вашему описанию он еще прослужит какое то время, но риск того, что он потечет возможен в любое время. Если Вы думаете продавать квартиру то перекройте краны (отключите змеевик) во избежание прорыва. Впрочем это нужно сделать и не для продажи.