Как приучить ребенка к ответственности? - вопрос №2917794

Ответы

Здравствуйте, Dron22!
Все зависит от возраста ребенка. Сколько лет ребенку? О какой ответственности Вы говорите? Напишите подробнее, пожалуйста, в чат, и мы Вам обязательно поможем!
Добрый день. Маловато данных. Опишите подробнее вашу ситуацию с ребенком, а мы вам подскажем)
Никак.

На вопрос, заданный в такой форме, может быть только один ответ — никак. мы не знаем ни возраста ребенка, ни его пола, ни характера отношений между вами, ни кем он вам приходится, ничего вообще. Кстати, если вы вдруг родитель: Родитель может воспитать те или иные качества ребенка только на собственном примере. И если вы родитель вам вопрос: насколько вы ответственны? К примеру, насколько ответственно вы подошли к публикации вот этого (казалось бы, важного для вас вопроса)? Если учесть, что вы совсем не потрудились над ним?
Сначала приучите его чувствовать его нужным, уверенным, любимым. После этого наступает стадия обучению ответственности. При этом ребенок сам будет стремиться стать ответственным. Если же пропустите первый этап, то вместо ответственности приучите к ее избеганию и вранью.
Здравствуйте!

«Как приучить ребёнка...» - Первое, необходимо проанализировать в чём именно причина и как она выглядит. В определённых периодах взросления это может иметь совершенно разные смыслы и процессы. Второе, нужно проанализировать отношения ребёнка со всеми членами семьи, так как именно общение с семьёй приводит к каким-то сложностям. Что-то в поведении родителей и взрослых способствует такой ситуации. Соответственно, взрослым нужно изменить свои форматы общения с ребёнком. Третье, ребёнка нужно не «приучивать», а показывать личным примером значимых взрослых или договариваться с ним, внося определённые общие правила и компромиссы.
На личном примере. Ребенок всему учится у родителей, подражая им. И если это качество Вам свойственно — он обязательно его переймет. Ну а если нет — то и от него Вы не можете требовать. Придется сначала осваивать самому(ой).