Иркутская область

Ув.юристы помогите решить вопрос! Готова кто должным образом в нем разбирается, получить консультацию на платной основе, главное разобраться! Обжалую

в суде отказ Администрации в заключении аренды земли. Есть разрешение на строительство, был договор аренды под строительство, срок которого закончился (не был своевременно продлен). Отказ основан на том, что на земле находится объект право собст.на который не зарегистрировано. Обжалуем на основании п.21 ст.3 ФЗ № 137 «О введение в действие ЗК», в случае если незавершенка расположена на зем.участке который предоставлен в аренду до 01 марта 2015 года, гражданин имеет право на продление аренды без регистрации права на незавершенку. (Опред.ВС от 19.09.2017 № 305-ЭС17 -7338). Администрация уже начала соглашаться с указанной нами позицией как встал такой вопрос, речь идет о незавершенке, а у нас уже полностью отстроенный жилой дом, (есть тех.паспорт на жилой дом). Отсюда вопрос, что делать то? Зарегистрировать незавершенку не можем, так как нет прав на землю. Да и самое интересное, что в соответствии с нормой на которую мы ссылаемся ее не нужно даже регистрировать. Весь вопрос встал, что тех.документ который мы в суд приложили, не на завершенку, а на готовый жилой дом. Что теперь стену сносить или окна вытаскивать?))) Как быть??? Получается на незавершенку можно аренду получить и затем ввести в экспл., а раз дом отстроен то все труба??? Посоветуйте что делать? Сейчас конечно можно через БТИ сделать паспорт и на незавершенку, но ведь в суде есть уже паспорт на дом и его не заменишь

Ответы

Положения п.21 ст.3 ФЗ № 137 «О введение в действие ЗК», на которые Вы ссылаетесь к вашей ситуации не применимы и не дают вам право  на заключение договора аренды земельного участка без проведения торгов. Во-первых, потому что в этой статье прямо указано на «однократность» заключения такого договора. Во-вторых, законодатель четко определил в норме объект, как  «Объект незавершенного строительства», у вас фактически объект оконченный строительством. Поэтому в такой ситуации, вы имеете право на заключение нового договора аренды путем проведения торгов на общих условиях установленных действующим законодательством. Сам отказ администрации на том основании, что Ваше  право не зарегистрировано конечно не основан на нормах закона, по этому поводу есть практика Верховного суда. Таким отказы признают незаконными.
26.06.18

Яна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store