Перфекционизм - вопрос №291807

Добрый день, уважаемые эксперты! Моя проблема состоит в том, что я всё пытаюсь контролировать, у меня всё должно сопадать с какими-то моими собственными представлениями об «идеальности», и если хоть что-то у меня не выходит, не хватает сил, не успеваю и т.д., то это вызывает во мне чувство депрессии, я начинаю психовать, нервничать, что у меня не получается «так, как надо».Умом вроде-бы понимаю, что невозможно, чтобы всё на всех «фронтах» было идеально, но как это доказать себе, как научиться это воспринимать нормально?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ничего себе доказать не удастся, т.к. это невозможно сделать, достигнув одних высот, Вы тут же потянетесь к новым, научиться воспринимать мир иначе не получится, пока не разберетесь в себе, в причинах своего стремления быть всегда и во всем на высоте, делать все максимально правильно (привет из детства — синдром отличника) и контролировать окружающее, найдите причину своего перфекционизма и проблема будет решена. Проблему необходимо решать и искать её истоки следует в детстве. Удачи. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Надо принять как аксиому, что все контролировать и успевать вы просто не в силах, как бы вам этого не хотелось! Бессмысленно биться головой в каменную стену, если конечно у вас нет цели разбить  свою голову))). Надо дать себе право делать ошибки. Для осознания этого возможно понадобится какое-то время. Пообщайтесь с психологом на эти темы.

Успехов на пути осознания! Удачи! С уваждением, Светлана.