Симферополь

Сосед грозит судом, если мы не проведем межевание дачного участка. - вопрос №2918164

Здравствуйте. У нас следующая ситуация — есть участок под дачу, право собст-ти украинское (участок в Крыму). участок стоит, мы его не используем. стоит и стоит. но недавно получили письмо от соседей по участку, что они требуют, чтоб мы провели межевание, а иначе подадут в суд, потому что мы якобы мешаем им своим бездействием. мы бы и с радостью все сделали, но причина неоригинальна — нет денег, в семье работает один человек. насколько законны требования соседа? что мы может ответить на данные претензии? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия.
Сосед не может обязать Вас проводить межевание Вашего Земельного участка, даже в судебном порядке. О межевании своего, он Обязан уведомить Вас и получить Ваше согласие, а в случае вашего не согласия с установлением границ ЗУ, может провести установление границ СВОЕГО ЗУ в Судебном порядке.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Соседу надо, вот пусть и проводит межевание, в том числе он вправе установить  границы своего у/участка и закрепить судебным решением. В РФ соседи дают согласие на межевание, если сосед желает оформить землю, а проводить межевание или нет  - дело добровольное.