Здравствуйте, увидела постановление №339 от 9 апреля 2018 г. Поясните, пожалуйста, инвалидность по слуху теперь дают только детям или взрослым тоже? - вопрос №2918810

Мне 45 лет. У меня нейросенсорная тугоухость 3-4 степени, на учете давно не стояла. Раньше мне инвалидность не давали, под тем основанием, что социально реабилитирована. Ношу слуховой аппарат, который приобретала за свои средства. Это постановление касается только детей или взрослых тоже, и мне можно надеяться, что инвалидность мне дадут?
1 ответ

Ответы

Добрый день.
У Вас и без постановления есть возможность получить инвалидность 3 группы.
Согласно действующему российскому законодательству инвалидность по слуху устанавливается лицам с III степенью тугоухости на лучше слышащее ухо вне зависимости от возраста больного.
Вам нужно становиться на учет и не менее 4-х раз за год посетить врача и задокументировать это.