Здравствуйте, эксперты! Привыкла считать, может потому что со всех сторон это слышу, что всякий опыт дан для чего-то. - вопрос №2919872

Так вот, вы можете ответить, для чего человеку опыт побывать с ранних лет в роли жертвы очень длительной (4-5л.) и достаточно не лайтовой школьной травли, с учетом, что под прессингом ребенок вырабатывает в себе можно сказать рефлексы страха, замыкания в себе, привычку обороняться (если видели забитых животных — то вот, я как раз о таком же состоянии)?
Не отторгаю также версию, что все проще — и никакого смысла в нашей жизни нет: просто или ты, или тебя.
Наверное в таком случае, вырастая, жертва травли может стать вечным бойцом (хотя бы даже в душе), т.к. опыт уже наложил свой отпечаток и из памяти не стереть те картины, где его угнетают, унижают, бьют, толкают и т.п.

Дополнение автора от 28.06.18 09:39:55
Светлана, 26

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте!
«вырастая, жертва травли может стать вечным бойцом»-Это зависит от личных качеств, может стать бойцом, может наоборот забиться, может лучше понимать проблемы других людей. и т.п.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.

Уточните, сколько вам лет.
Здравствуйте, Светлана.
Вы рассказали о том, как «привыкли считать» (озвучили свое мнение). Вы рассказали о факте — Вы «жертва». Вы хотите это как-то изменить? Перестать быть «жертвой»? Это возможно, но не на уровне прочтения советов. Обращайтесь за личной консультацией, если хотите изменить жизнь (перестать быть заложницей деструктивного сценария, название которому «треугольник Карпмана»).
Здравствуйте, Анна!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.