отпуск по потере - вопрос №292044

пожалуйста помогите! у меня мама только вышла из отпуска. но пришла новость что родственница в тяжелом состоянии у нее рак критический. может ли мама взять отпуск и уехать? заранее спасибо!

Ответы

Работодаель имеет право но ре обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты2.3. Неоплачиваемый отпускСтатья 128 Трудового кодекса РФ определяет случаи предоставления отпуска без сохранения заработной платы.По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:· участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;· работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;· родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;· работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;· работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;· в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.Отпуска без сохранения заработной платы предоставляются по различным основаниям и имеют разное целевое назначение. Во время отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется место работы (должность).Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем — физическим лицом) в период его пребывания в отпуске (ст. 81 ТК).Получив отпуск без сохранения заработной платы, работник может в любой день прервать его и выйти на работу, предупредив об этом работодателя.Условно указанные отпуска можно разделить на те, которые работодатель может предоставить работнику, и отпуска, которые он предоставить обязан.По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Ранее КЗоТ такие отпуска называл «кратковременными».С принятием нового Кодекса продолжительность такого отпуска определяется сторонами и законом не ограничена.Наконец, в Законе прописано о том, что работодатель обязан на основании заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, в частности, в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней. В КЗоТ ни сроки таких отпусков, ни право работника на их получение не регламентировались.Помимо случаев предоставления отпусков без сохранения заработной платы, указанных в статье 128 Трудового кодекса РФ, законодатель также обязал предоставлять отпуск без сохранения заработной платы:· работникам, осуществляющим уход за детьми (см. ст. 263 ТК);· работникам — Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы — продолжительностью до 3 недель в году в удобное для них время года[1];· работникам в случае болезни — на 3 дня в течение года. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по личному заявлению работника без предъявления медицинских документов, удостоверяющих факт болезни[2].