Я экстраверт, люблю находиться в окружении людей, люблю дружить, общаться, знакомиться, но в последний год часто испытываю одиночество - вопрос №2920906

Всем доброго времени суток, хотела бы поделиться своими мыслями и получить на них отклик. Мне 22 года, я студентка и довольно жизнерадостный человек, когда нахожусь в окружении своих людей всегда нахожусь в приподнятом настроении и стараюсь поднять его своему ближнему окружению. Несмотря на вышесказанное, дружу я далеко не со всеми, лишь с теми людьми, с которыми нахожусь на одной волне, но когда таких встречаю, то безусловно стараюсь с ними сблизиться. Мне всегда приносило огромное удовольствие, что у меня всегда есть около 10 разных прекрасных друзей, с которыми у нас близкий контакт, взаимопонимание, с кем то у нас дружба компанией, с кем то я могу периодически видеться наедине и проводить время немного иначе. Примерно за последние год-полтора я активно жгла мосты. Без ссор многие мои дружбы сходили на нет, я говорила себе «Ничего страшного, вы стали разными и ваши пути расходятся. Вы меняетесь и это хорошо, больше вам нечего дать друг другу.Ты еще встретишь своих людей». Но в каждом человеке я была в разной степени чем то разочарована. Это происходило постепенно и на сегодняшний день у меня есть только мама, мой парень и школьная подруга. Я понимаю, что этого общения мне мало. Я пыталась возрождать умершие отношения с другими людьми, они шли ко мне на встречу, но той связи, что у нас была уже нет. Мне кажется, что проблема во мне и я не могу нащупать почву, в которой она произрастает. За последние пол года я дважды уезжала к маме и примерно месяц не общалась ни с кем, кроме трех самых близких вышеназванных, но кроме них еще были несколько других человек, с которыми до у меня все еще были хорошие отношения. У меня постоянно возникают мысли, что раз никто про меня не вспоминает, значит я никому не нужна. Это вызывает во мне ужасное чувство одиночества и неприятное ощущение из детства, что ты маленькая девочка, с которой никто не хочет дружить и играть в песочнице. В ответ появляется желание послать всех куда подальше, но я понимаю, что этот метод не приведет меня к благосостоянию.

Ответы

Добрый день. Видимо было что-то в детстве и оно осталось. Нужно разобраться с ним, пока оно не разобралось с вами.
Стоит и снизить уровень ожиданий от остальных людей и себя. Никто не идеален, у всех есть свои достоинства и недостатки. Примите окружающих такими как есть.
Здравствуйте, Аня!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.