Здравствуйте! Мой ребенок меняет пол. До этого бросил престижный институт, было нарушение пищевого поведения, резался, был год на антидепрессантах. Я - вопрос №2920916

600 p
не понимаю, почему так произошло, и что мне с этим делать? Я поддерживаю своего ребёнка на всех этапах, но в душе переживаю, и боюсь за него, это длится довольно давно, возможно моей психике тоже нужна помощь. Хотелось бы найти квалифицированного специалиста, который в теме трансгендерности и вышеописанного…

Дополнение автора от 29.06.18 13:12:36
Отвечая на вопросы специалистов… Помощь нужна мне. Мой ребенок уже совершеннолетний, и имеет (и всегда имел) право на самоопределение.(Кроме того он всё это время работал с психиатором и психологом параллельно). Я его люблю, любила и всегда буду любить. Я думаю, что любому родителю переживать все это не легко, даже такому лояльному, как я. На вскидку очевидно, что проблема идёт из семьи, но мы с мужем очень осознанно подходили к воспитанию детей, их у нас двое, и в семье у них всегда была поддержка, защита, внимание и любовь к обоим. К детям было с детства отношение как к личностям, и их интересы в приоритете. Это всё стало явным с момента окончания школы и поступления в институт. До этого это правда была травля ребёнка в школе ( в классе 6-8) из-за лишнего веса, но я думала, что мы с этим справились. Потом 1 курс института и началось...  Я уже голову себе сломала, думая о том, что я (мы с мужем) сделала не так. Вы знаете какое отношение у нас к этому в обществе, и мне очень тревожно за его судьбу. Эти мысли не дают мне нормально жить… (а не называю пол, и пишу ребёнок, потому что, он не хочет, чтобы его идентифицировали как девочку или мальчика-  он небинарный)
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
«В душе переживаю, и боюсь...» — это про ваши фантазии на тему «как трудно будет моему ребенку жить, его не поймут, не примут...» Очевидно, вы даже представляете картины отвержения, осмеяния, критики за спиной.
Но эти «картины» не взялись в вашей голове сами собой. И не общество вас заставило так думать (!)
Эти «картины», прежде всего, про ваше личное отношение к ситуации.
Если бы вы сами были уверены на 100%, что в смене пола нет ничего страшного, это отлично, это поможет самоутвердиться, стать успешным и жить… переживаний бы не было. Вы бы смогли отодвинуть социальные шаблоны на второй план и на любую критику нашли ответ.
Но пока вы сами не уверены в правильности поступка и в том, что он " к лучшему", страхи будут преследовать.
Что делать?
Разобраться: почему я не верю, что смена пола поможет?
Что мне самой мешает поверить в это?
Тут будет момент про принятия: как трудно принять трансгендера. Но не обществу, а лично вам.
Если сможете принять полностью и до конца «нового ребенка», сможете и думать об изменениях позитивно. Начнете видеть плюсы и верить, что все хорошо.
Принять изменения в ребенке можно через принятия себя самой. Никак иначе. Что-то есть в вас, является неприемлемым. И вы в себе это отвергаете, и, как следствие, в других.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. и Вы, аноним.
    Вряд ли мы можем сказать что-то исчерпывающее, исходя их предоставленной Вами информации (ее просто нет, даже не указан пол!). Понятно только одно — у ребенка неприятие себя, отторжение свое гендерной идентичности, что, как правило, берет начало в семье, в отношениях родителей между собой и отношении к ребенку (обычно, такого рода «нарушения» возникают когда родитель-одиночка одного пола, руководствуясь каким-то своими, иногда весьма нелепыми представлениями, воспитывает ребенка другого пола, пытаясь при этом создать «идеальный образец»!).
    "... что мне с этим делать?" — Вы вряд ли уже что-то можете сделать. Вам остается принять тот факт, что ВАШ РЕБЕНОК ТАКОЙ, и любить его нужно именно таким.
    Ваш ребенок демонстрирует определенный «симптом» (то, что Вы описываете как «меняет пол». На самом деле он не только «меняет пол», но еще и демонстрирует ряд невротических проявлений и аутоагрессию. Это отдельная тема, заниматься которой должен психотерапевт, работая индивидуально с ребенком!), у которого есть «бонус» (бессознательная выгода). И этот «бонус» заключается в том, привлекает Ваше внимание и поддержку и одобрение (позитивное подкрепление!). Т.е. «это» работает в связке «родитель — ребенок» (симптоматика не рассматривается отдельно от этой системы ибо именно она породила симптом!!!). И чтобы что-то менять, нужно меняться самой(!!!). Вот в этом, наверное, и заключается ответ на вопрос (что мне с этим делать?). Захотите консультацию — обращайтесь.
Вопрос интересный, но не прояснен и недостаточно информации. Вы поддерживали на всех этапах, и поддерживали ли его желание смены пола? или в период лечения?
Вам нужен специалист для себя или для вашего ребенка?
В вашем случае вам будет полезна, по моему мнению, поддержка и психотерапевтическая работа со стороны специалиста сведущего в сексологии, как минимум для информирования и прояснения того что может быть с вашим ребенком. И что не мало важно, непосредственно психотерапевтическая работа с вами для улучшения вашего душевного равновесия.
Будем честны, чаще всего проблемы детей являются итогом поведения, воспитания, внутриличностных и семейных проблем родителей.
Вопрос работы с вашим ребенком сложный, и из описанной информации нужна работа и врача психотерапевта или психиатра и психолога специализирующегося на психотерапии.
Здравствуйте! Вам сейчас очень тяжело и Вы не понимаете почему именно с Вашим ребенком такое произошло. Именно к Вам пришел этот человечек, потому, что Вы справитесь с трудностями и поможете ему справиться с ними. У Вас хватит для этого энергии. Никто иной не сможет дать такую поддержку как родная мама. Самое главное не делайте из этого трагедию, ведите себя так будто такое бывает и ничего страшного не произошло. Все ведь живы и здоровы. Сделайте для своего ребенка все, что можете в плане достижения его желания. И самое главное это побольше позитива. Посмотрите на себя со стороны.  Что видит Ваш ребенок на Вашем лице каждый день? Страдание? Горе? Уныние? Измените это.  Улыбайтесь!!! Пусть Ваше настроение передастся ребенку. Не употребляйте слово «проблема». Замените его на «нестандартная ситуация». Подбадривайте и смело глядите людям в глаза. Ведь у всех своя жизнь. Будут шептаться, ну и пусть, от этого ни от кого не убудет. Ведь правда? Желаю Вам и Вашему ребенку мужества, удачи и счастья!
Уважаемая!
Думаю, что вы правильно делаете, что поддерживаете ребенка в его решениях.
Он взрослый, совершеннолетний и имеет право жить как считает нужным.
Вполне вероятно, что у него есть определенные психологические проблемы, но стоит ли их решать определять должен только он и если он чувствует, что ему нужна помощь пусть лично обращается психологу. Ему помогут.
В трансгендерности нет ничего страшного. Операция по смене пола довольно дорогое удовольствие и надо проходить много врачебных комиссий. Но это его трудности. Вам-то что до этого?
Занимайтесь своими делами, устраивайте свою личную жизнь и не ищите проблемы там, где их нет.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Я думаю поддерживать это мало, важно знать что где поддерживать а от чего ограждать. То что он резался, это явно не надо поддерживать. А вот причины, источник всего этого, пожалуй единственное на что стоит обратить пристальное внимание, пока не поздно. Искать специалиста в теме трансгендерности, это уже тушить пожар, а не устранять причины.  Проблема в том, что Вы не даете ребенку стать взрослым. Он пробивается как цветок сквозь асфальт, как может, изгибается, выкручивается и уже готов пробиваться не к свету даже, а хоть куда-нибудь лишь бы выйти из того состояния в котором ему сейчас невыносимо. Прежде всего нужно работать с психологом не ему, а Вам. Понять что Вас заставляет его держать, пусть неосознанно, пусть с самыми благими намерениями, но все же держать там, откуда он хочет выйти. Это мое личное мнение, не претендующее на окончательность. В любом случае желаю Вам сил, понимания, мудрости и семейного счастья.

у всего есть причины и они в том числе из  прошлого и даже прошлых жизней.

в гороскопах родителей есть дом детей, он же дом морали, он же дом прошлых жизней,

все что делают родители- отражается на детях,

 что бы что то менялось у детей, нужно родителям работать над собой.

 я бы   мог посмотреть- гороскопы родителей и ребенка — если известны даты, точное время и место рождения,

тогда можно проследить и причины и что с этим делать

Ответ на Дополнение автора от сегодня, 13:12:36
Уважаемая!
Спасибо за дополнение! Значит нужно поработать над устранением чувства вины.
Вам кажется, что что-то Вы сделали не так, что-то упустили и т.д
Кроме того надо будет поработать с тревожностью.
Опасности отношения в обществе явно преувеличены и многие живут абсолютно нормально после смены пола.
Выберите психолога и поработайте...
Удачи Вам!
Здравствуйте!

«возможно моей психике тоже нужна помощь» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть многие события вашей жизни с разных сторон. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Добрый день! Вы имеете право тревожиться, переживать и не делать того, что Вы не хотите. Вы имеете право иметь своё мнение. Вы имеете право не соглашаться с тем выбором, который сделал «ребёнок» и не поддерживать его в его выборе. От этого вы не становитесь плохим родителем. И «ребёнку» нужно не только полное принятие его выборов, но и сопротивление. У родителей должна быть собственная точка зрения, принципы и ценности, иначе «ребёнку» не на что опираться в формировании своих.

Удачи вам.

приветствую вас и предлагаю вам и вашему ребенку прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте!
Формирование пола сложный многоступенчатый сперва физиологический, а после и психологический  процес, начинающийся еще на стадии беременности. Самый первый шаг — выброс мужского или женского гормона  на который Вы повлиять не могли, даже при всем Вашем желании. Потом физиологическое развитие идет своим путем, и проходит ряд этапов, в ходе которых формируется и устанавливается биологический пол, и только потом психологический. Другой вариант развития системы на любом из этапов может привести к другому исходу.
Вы с мужем вообще не при чем. Ваш сын другой, и поэтому ему так сложно получить принятие других людей.
Ему трудно — единственное, что Вы можете — продолжать его любить и поддерживать.
Соглашусь с тем, что Вам непросто и нужна поддержка. Просто в силу нестандартных обстоятельств жизни Вашей семьи.
Можно убрать у вас накопившиеся стрессы.