Анэмбриония - вопрос №292135

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 26 лет. Предположительно с 1 по 3 апреля я забеременела. 4 апреля была на проф осмотре в смотровом кабинете. Врач которая меня осматривала, взяла мазки, а потом начала сильно мять живот, причем я бы сказла месить, когда я поинтересовалась что она делает( до этого, я ни разу не сталкивалась с такой процедурой), она только ответила,что так надо. Этот массаж живота длился около 3-4 минут. Через три недели я узнала, что в положении. Но на 12 неделе мне поставили диагноз анэмбриония и почистили. Мог ли этот «массаж» стать причиной не развившейся беременности?

Ответы

Анна, маловероятно, что именно пальпация живота могла вызвать анэмбрионию на сроке 12 недель, более вероятна генетическая причина, пороки развития эмбриона, либо какие-то инфекции у Вас. Это не означает невозможность нормальной полноценной беременности в последующем, как правило, обычно следующая беременность протекает благополучно.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы