Здравствуйте.Могут ли в соборе за крещение брать 750 рублей и 50 за свидетельство о крещении ? - вопрос №2922064

Ответы

Да, могут.
Здравствуйте, Юрий.
     Несомненно, продажа жертвенных животных и размен денег в Иерусалимском храме было нужным делом: это было удобно для тех, кто приходил в храм для совершения обязательных для иудеев жертвоприношений.
Однако вспомним, что Иисус дважды выгонял торговцев из храма (Иоан. 2:13—16 и Матфея 21:12,13).
     Храм, построенный во время правления Соломона, служил центром поклонения Богу, где ему возносились молитвы. Представьте, какая чистота и порядок могли быть в том месте храма (Храма!), где находился практически скотный двор! Было ли это без ведома старших священников? Нет, они были не просто в курсе происходящего — они были очень заинтересованы в таком положении дел! Первосященник Каиафа (Матфея 26:57-66) был главным выгодополучателем от торговли в храме и, соответственно, главным инициатором ареста Христа. Неудивительно, что Иисус сказал: "… написано: «дом Мой домом молитвы наречется»; а вы сделали его вертепом разбойников!".
     Попробуйте перенести эту ситуацию на нынешнее время — какая торговля ведётся в соборах, какие услуги предоставляет церковь, какие «ориентировочные пожертвования» платят верующие… Неужели кто-то может думать, что всё это совершается без ведома высших руководителей Церкви? Если бы сегодня в собор пришёл Иисус и попытался сделать нечто подобное, как и 2.000 лет назад, то его снова арестовали бы как экстремиста. Точнее, его арестовали бы гораздо раньше — только за проповедь. Сегодня многие религиозные руководители, движимые алчностью, превращают места для проведения своих богослужений в «дом торговли». Неудивительно, что религиозные организации вовлекаются в коммерцию, наживаясь на продаже икон и прочих религиозных атрибутов (1 Иоанна 5:21).
     И если в те времена были предписания, сколько и чего должны были жертвовать на храм богобоязненные иудеи, то для христиан эти обязанности были сняты (Деяния 15:28,29).
С уважением, Олег.