Тюменская область

Здравствуйте. Приобрёл квартиру за 1300000 (500 свои + 800 ипотека). Могу ли я,получить вычет 13% от 1300000 (за покупку) и дополнительно получить вычет за проценты по ипотеке? - вопрос №2922578

Ответы

Buh

Можете на основании статьи 220 НК РФ, но не сразу. Вам нужно иметь на руках фактически подтвержденные документально расходы, которые свидетельствуют об уплате указанных сумм. При оплате банку в составе платежа сидит основной долг и проценты. По процентам вычет до 3 млн.руб., по основному долгу — до 2 млн.руб. Так что по мере погашения задолженности банку сможете выбирать вычет. Со своих денег вычет сможете выбирать сразу. Но и то, и другое — по мере получения доходов с года приобретения прав собственности (с 1 января года приобретения).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.