Агрессия, злость, эмоции - вопрос №292271

В последнее время, стал очень вспыльчив, порой не обосновано. Иногда дохожу до такого состояния просто не контролирую себя… к моему сожалению, дошло до рукоприкладства! Ударил жену! Как бороться с агрессией? Научите, как контролировать себя в спорах (порой на ровном месте).

Ответы

Здравствуйте!

Для начала постарайтесь понять, что именно вызывает в Вас состояние агрессии: на какие ситуации, какие при этом чувства появляются… Были ли у родителей подобные ситуации?

НО, чтобы понять Вас профессионально и помочь решить этот вопрос, найти причину агрессии ( а она есть), чтобы Вы перестали себя так проявлять, нужно он-лайн общение с Вами. Т.е Вам нужны консультации, чтобы безопасно  для Вас в этом разобраться, прожить некоторые «зажатые» моменты и освободиться от агрессии. Причин может быть очень много, всё индивидуально...

Обращайтесь в чат, рада помочь. Ведь жить в мире с собой и людьми — это очень здорово:)

С уважением, Ирина.

Здравствуйте! Да, действительно, необоснованная агрессия — явление неприятное и достаточно небезопасное как для Вас, так и для окружающих, тем более, если дело дошло до рукоприкладства. Когда человек не в состоянии контролировать свои агрессивные вспышки, то очень часто страдают именно близкие люди, становясь, так называемыми, «козлами отпущения». Для того, чтобы этого не происходило, широкое применение имеют специальные (неодушевленные!)объекты. При этом необходимо, чтобы этот объект был специально предназначен для битья. Это могут быть боксерские мешки, подвесные и напольные боксерские груши, боксерские подушки (которые крепятся на стену(это не должна быть подушка, на которой Вы спите) и т.п. Это позволяет переключить внимание в момент агрессивного состояния в сторону мирного выражения гнева.

Что касается причин агрессии, то это нужно выяснять на консультации (лучше очной), так как в Вашей агрессии сильно задействовано тело.

Телесно-ориентированная психотерапия — Ваша песня.

Удачи Вам! Берегите себя и своих близких!

Здравствуйте. Агрессивная реакция в спорах у Вас скорее всего автоматическая. Врядли Вы сознательно хотите бить жену, просто так получилось… Поэтому надо найти то, что запускает эту агрессивную реакцию, тогда можно будет изменить и всее поведение. Для этого нужно побеседовать с Вами в видео (аудио) чате. Обращайтесь!