взрослые дети гражданского мужа. - вопрос №2923967

я живу с мужчиной. у него два сына 31 и 36 лет. у каждого жена и дочь. старшую внучку берем часто на выходные-здесь все хорошо. старший сын и его жена стали каждый выходной приезжать на дачу (дача гражданского мужа). не привезут даже хлеба или пачки печенья. едут на все готовое. я убираю готовлю. они отдыхают. я тоже работаю 5*2. сначала раза 3 встречала их готовила как для гостей, но так как они приезжают как к себе домой (на что имеют права я не спорю дача их папы и будет потом их) как мне выстроить отношения что бы не быть обслуживающим персоналом и кухаркой, и не испортить отношения с мужем. вариант ни чего не делать тоже не очень хорош, т.к. я люблю своего гражданского мужа и вижу что он тоже устал от их визитов и понимает что они ни чего неделают и все ложиться на меня, когда может помогает мне на кухне, но это мало спасает.по каким то причинам он не может их построить… это их отношения что делать мне. я тоже хочу отдохнуть. мало того что я провожу выходные с чужими мне людьми… уборка и готовка тоже на мне. свинтить с дачи и не ездить в те дни когда они там тоже не вариант.

Ответы

Елена, здравствуйте. Вы не можете им запретить приезжать, но Вы можете перестать создавать условия, что бы они ехали «на все готовое». Вы ищите возможности, что бы решить этот вопросы. а не причины, что бы ничего не менять, а только обоснованно возмущаться… — это я на счет того, что Вы пишите «перестать готовить не вариант». Поговорите с мужем, скажите, что Вы за приезды его детей и хорошо к ним относитесь, но уже устали готовить и обслуживать, что пусть они когда приезжают, то сами подумают о себе и возможно Вам обоим приготовят и купят необходимые продукты. Когда они приедут, то не готовьте ничего, ведите себя спокойно, как ни в чем не бывало, но скажите, что Вы устали и не было времени готовить, что если у них есть желание, то пусть сами себя обслужат и проведут время так, как им хочется. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!
Думаю, что будет лучше, если вы поговорите об этом с женой сына мужа.
Если поймет, то хорошо. Вначале получите согласие мужа, если доверяете ему.
А если разговор не получится, то попробуйте перейти с мужем на более простое питание по выходным. Можно под предлогом диеты: каша овсяная утром и вечером, суп и овощи в обед
Откажитесь от спиртного и сладостей.
Диета пойдет на пользу вашего здоровья. Посуды нужно будет меньше мыть. А хлеб и каша я думаю, что не разорит вас. Посмотрите на реакцию сына с его женой. А там сами решите.
Считаю, что требовать разговора от мужа, чтобы он сам поговорил с сыном не нужно. Не нужно портить отношения в семье.
Оцените сами проблему: если проблема в том, что вам много надо делать на кухне, то упростить меню и попробуйте договориться с женой сына. Если проблема, что они не покупают продукты, то либо упростить опять же меню, либо заранее готовьте список, что им купить, заранее договорившись об этом с ними. Попробуйте договориться! Но сами договаривайтесь, заранее уведомив об этом мужа. А может есть ещё и другие проблемы? Если проблема в уборке, то подумайте, как уменьшить работу для себя от их визитов.
Добра и здоровья вам!
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Елена, здравствуйте!
Проблема у вас, а не у вашего мужа. А потому и решать её следует вам.
 Если вас напрягает то, как это происходит сейчас, то вы можете, предварительно обсудив это с мужем, самостоятельно поговорить с детьми и распределить с ними обязанности выходного дня.  Определённые договорённости  с ними могут помочь вам меньше уставать и спокойнее воспринимать их приезды.
Вы взрослый человек и они взрослые люди. Доброжелательный, конструктивный разговор сможет  помочь вам понять друг друга.
Удачи вам.
Здравствуйте, Елена!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.