Киев

Здравствуйте, такой запутаный вопрос. 3 года назад умерла моя свекровь и оставила завещание на 2х своих детей( мой муж и его сестра). Имущество состоит из жилого дома который разделен на 2 части ( - вопрос №2924721

59б и 59а). В той части которая 59б прописаны наша семья (муж, я и ребенок 9 лет) и также сестра со своим ребенком 3 года. В той части, которая 59а никто не прописан. В завещании указано что часть 59а завещаеться сыну, а 59б и плюс приусадебный участок сестре его. В течении 6 месяцев муж вступил т.е подал заявление на вступление в наследство, а его сестра нет, но и отказную не написала в пользу брата ( говорит что не претендую, но спустя некоторое время опомнилась и решила Что не против урвать свою часть). По неосведомленности пропустили срок написания ею отказной. Т.к она прописана в той части она автоматически вступила в наследство, но так как муж также прописан в той части что завещали сестре может ли он претендовать на половину того что написано на его сестру т.к она фактически не проживает и не проживала рядом с матерью, материальной и физической помощи матери абсолютно не оказывала ( мать болела сильно) а также все расходы на захоронение брал мой муж. Спасибо заранее за ответ

Ответы

Если сестра пропустила срок для подачи заявления о вчстувплении в наследство, она может обратиться в суд и попытаться этот срок восстановить. Какого будет решение суда, так и будет разрешен ваш спор. Вы в свою очередь можете возражать против иска, приводя свои аргументы.