отношения отчим-ребенок - вопрос №292577

Здравствуйте! у меня проблема и я не знаю что делать. Моему сыну 5 лет, пол года назад я начала жить с мужчиной(у него есть 2 дочки, он ушел из семьи) мне кажется они друг друна ненавидят!!! Началось так: мы встречались 3 года, т.е он знает ребенка с 1,5 лет, никак с ним не общался, объясняя тем что с маленикими детьмине умеет ощаться, да и я не настаивала, но сейчас ему уже 5 лет!!! Когда он начал с нами жить начался кошмар, мой ребенок не так ест, не то говорит, ничего не умеет и т.д. Хотя он достаточно самостоятельный и корректный мальчик, вежливый, нытик — это не спорю, но он ребенок. Муж. начал делать ему постоянные замечания, и никакой похвалы ни за что… Я начала с ним говорить что тебе нужно найти с ним общий язык, подружиться… стать другом, на что он мне ответил: я не собираюсь быть ему другом, недорос еще. Потом круче: почему я его должен любить, почему должен общаться с ним и гулять он этого не заслужил. Мое сердце рветься на части, мы постоянно из-за этого ссоримся, а когда я говорю что его дети с его воспитанием для другого человека тоже будут казаться не воспитанными, чего по его словам не может быть — ведь они замечательные и их тему даже затрагивать нельзя. Возможен ли выход из этой и ситуации, как его убедить быть просто другом моему сыну? Муж. говорит, что это я так поставила этот вопрос и я во всем виновата, что у него нет желания с ним общаться. Не согласна, потому что не возможно сначала наказывать ребенка(чужому), а потом от него просить нормального общения. Он говорит что хочет себя вести с ним как с родным, но это предпологает сначала что-то с ребенка потребовать, а потом если он выполнит может обратить на него внимание. Я больше не могу жить в таком кошмаре, честно хочется сдохнуть. Помогите пожалуйста!!!!!!!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Надежда.

Мужчины априори ревнивы, ваш муж не хочет делить вас с сыном.Ну это его проблемы… Мужчин может быть много, а сын у вас один. Поставте вопрос так-если он хочет нормальной жизни с вами, пусть пока вообще не вмешивается в его воспитание.Просто не замечает. Пять лет это такой нежный и ранимый возраст, когда психику ребенка можно нарушить на раз, навешать комплексов на всю жизнь.. Требовать от ребенка менять отношение к отчиму не целесообразно, пока отчим не изменит своего отношения. Требования к своему мужчине надо ужесточить — хорошие отношения с вашим ребенком должны быть важнее. Если он вас любит, то это условие будет для него нормой. Вы только представьте как вы будете жалеть о том, что упустили своего ребенка в угоду своему избраннику, если что-то случится.

Мудрости вам и любви к сыну.Обращейтесь за подробной консультацией.

С уважением, Галина.

Здравствуйте, Надежда! Примите ситуацию такой, какой она есть. Вы не можете заставить мужчину насильно любить вашего сына. Вы можете научиться, как жить в ситуации, когда он не принимает вашего сына. Вы можете сами спокойно и с любовью относиться к мальчику. Вы можете спокойно и с любовью относиться к мужчине, не переделывая его и говоря о своих чувствах. Специалист поможет вам в этом.

С уважением, Наташа.