Самарская область

Здравствуйте! Скажите, нужно ли платить гос пошлину по иску о денежной неустойке с застройщика за просрочку сдачи квартиры в суд общей юрисдикции? - вопрос №2926377

До какой суммы иска платит не надо? От чего то зависит?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с п. 9 ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1 000 000 руб.

В случае, если цена иска (в цену иска штраф, моральный вред, компенсация судебных затрат не включаются!) превышает 1 000 000 руб., уплачивается госпошлина в сумме 0,5 % от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

Пример: цена иска составила 1 900 000 руб.
Размер госпошлины: 0,5% х 900 000 = 4500 руб.