Самарская область

Здравствуйте! Скажите, нужно ли платить гос пошлину по иску о денежной неустойке с застройщика за просрочку сдачи квартиры в суд общей юрисдикции?

До какой суммы иска платит не надо? От чего то зависит?
Вопрос задан анонимно
05.07.18
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с п. 9 ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1 000 000 руб.

В случае, если цена иска (в цену иска штраф, моральный вред, компенсация судебных затрат не включаются!) превышает 1 000 000 руб., уплачивается госпошлина в сумме 0,5 % от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

Пример: цена иска составила 1 900 000 руб.
Размер госпошлины: 0,5% х 900 000 = 4500 руб.

05.07.18
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Зыков Алексей

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция