Другое

Скажите пожалуйста, может ли человек с украинским паспортом получить российское гражданство, если он состоит в браке с гражданкой российской - вопрос №2926965

федерации.В Крыму он проживал с детства (ходил в детский сад) и до периода службы в армии, после чего он уехал на Украину и там проживал до 2013 года. В 2013 году он вернулся в Крым и живёт по сегодняшний день. Всё это время из Крыма не выезжал. После референдума, на котором он был, ему не дали российский паспорт, потому-что не было где прописаться. на сегодняшний день есть где прописаться, но ему отказывают в регистрации, объясняя это тем что с 2015 года вышел закон о том что граждане с украинскими паспортами должны выезжать на украину на 90 дней чтобы получить временную регистрацию, и только после чего он может получить российское гражданство. Так ли это? Крым.

Ответы

Да, действительно,  пребывание граждан Украины теперь регулируется международными договорами РФ, а именно: срок пребывания иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы, — 90 дней суммарно из каждого периода 180 дней (за исключением жителей Луганской и Донецкой областей).Если период  пребывания подходит к концу, иностранцу необходимо выехать за пределы РФ и уже следующий приезд можно осуществить в другом полугодии. Для получения гражданства РФ, независимо от семейного положения  необходимо получение РВС (разрешение на временное проживание). Если брак был зарегистрирован на территории Украины необходима нотариально заверенный перевод. Семейное положение будет в этом случае играть преимущество, так как РВП выдадут без квот, в противном случает могут отказать в выдаче по причине отсутствия квот в текущем периоде. Пакет документов: свидетельство о браке, его копия, либо нотариально заверенный перевод, подтверждения : наличие жилья; наличие средств к существованию; успешную сдачу экзамена по русскому языку, истории и праву; отсутствие опасных болезней и СПИДа. Через год после получения РВП, можно получить ВНЖ (вид на жительство) документы можно подавать через полгода.