Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста вопрос по начислению декретных. В отпуск по беременности и родам я ухожу с 01.09.2018 на работе у меня попросили

справки за два предыдущих года с мест работы для расчета декретных. С 2017 я работаю на этом же предприятии, а за 2016 год у меня стаж 2-3 месяца всего. Так же по два три месяца в 2014 и 2015 годах.Могу ли я взять в расчет эти года? Подскажите пожалуйста как мне сделать правильно, если 2018 год при этих расчетах ни как не учитывается. Второй вопрос: По выплате пособия до 1.5 лет. Врач сказал что поставит мне дату родов в больничном листе 8 ноября 2018 год. Т, е при выплате пособия до 1.5 лет, будут учитываться 2017-2018 года? так как больничный ( 70 дней после родов) закончится в январе 2019 года. Я правильно поняла?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Для расчета берутся заработки за последние 2 года, предшествующих году наступления соответствующего основания. Так что в Вашем случае применительно к отпуску по беременности и родам это 2016 и 2017 годы, а применительно к отпуску по уходу за ребенком — 2017 и 2018 годы. Замена годов допустима в следующем случае.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
06.07.18
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Михайлович Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
3 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store